НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»15 июня 2022 г

Повышение продуктивности скважин на территории Южно-Покачёвского месторождения

2392
Читайте в

Нефтяники территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» применяют на промыслах Южно-Покачёвского месторождения один из высокоэффективных способов повышения нефтеотдачи - гидравлический разрыв пласта.

Этот метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемой нефти. Не первый год данная технология позволяет недропользователям увеличивать дебит скважин в несколько раз.

«Метод старый, но эффективный, на этом месторождении он проводится впервые. Мы проведём геофизику, спустим глубинное оборудование, запустим его и будем ожидать прибыль 4 тонны за сутки», - рассказала заместитель ЦДНГ-8 по геологии ТПП «Лангепаснефтегаз» Елена Антонова.

Технология не нова, говорят эксперты, но незаменима. Причём как при освоении только что разбуренных скважин, так и из эксплуатационного фонда.

«Спускается гидропескоструйный перфоратор, через который подаётся вода с песком под давлением. Они разрезают обсадную колонну, затем открывается новый пласт, и происходит ГРП - гидроразрыв пласта для получения отдачи», - пояснил мастер подрядной организации Александр Лещак.

Через пару дней флот ГРП заедет на первую скважину под номером 2925. На месте заработает тяжёлая техника - компрессоры. Сейчас специалисты подрядной организации готовят поле деятельности для своих коллег.

«На данный момент мы закончили сбор фонтанной арматуры и подготавливаем устья для гидроразрыва пласта. Далее заменим трубу и подготовим к спуску», - сказал бурильщик подрядной организации Алексей Ягубов.

С начала года на промыслах «Лангепаснефтегаза» было проведено 27 операций по гидроразрыву пласта. Результат - увеличение добычи нефти на 11 тонн в сутки.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 ноября 2025/ХМАО-Югра/Общество

В Совете Федерации прошли Дни Югры

Заседания стали важной платформой для обсуждения актуальных вопросов развития региона...

В Совете Федерации прошли Дни Югры
10 ноября 2025/ХМАО-Югра/ЖКХ

Борьба с гололёдом в наших городах

Коммунальные службы Когалыма, Урая, Лангепаса и Покачей переходят на зимний режим...

Борьба с гололёдом в наших городах
10 ноября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Новогодний розыгрыш «Мандариновая лошадь»

Удачу стоит попытать абсолютно каждому зрителю!...

Новогодний розыгрыш «Мандариновая лошадь»
10 ноября 2025/ХМАО-Югра/Происшествия

ДТП в наших городах

Основные причины трагедий - выезд на встречную полосу и невнимательность участников движения...

ДТП в наших городах
09 ноября 2025/ХМАО-Югра/Общество

В России появилось два новых праздника

Они будут отмечаться ежегодно 8 сентября и 30 апреля...

В России появилось два новых праздника
Показать еще