НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»22 января 2025 г

Практика покачёвских студентов

Сейчас в филиале Лангепасского политехнического колледжа обучается более 200 студентов

1041
Читайте в

У будущих покачёвских сварщиков сейчас проходит первая производственная практика. Юноши осваивают азы профессии на городских предприятиях. В этом году пять организаций приняли студентов филиала Лангепасского политехнического колледжа.

В Покачах собственные кадры готовят уже почти четыре десятилетия. Сейчас в филиале Лангепасского политехнического колледжа обучается более 200 студентов. При этом важно дать будущим специалистам не только теоретические знания, но и помочь им освоить практическую сторону профессии.

В январе первую производственную практику проходят будущие сварщики. Всего на курсе 21 человек. Для того чтобы все могли попробовать себя в деле, студентов поделили на небольшие группы по 5-6 человек. Все они проходят обучение на городских предприятиях.

Производственная практика продлится у студентов месяц. За это время они должны будут не только постичь азы профессии, но и получить основы трудовой дисциплины.

«Производственная практика подразумевает в себе и изучение культуры производства. Что мы сейчас с вами видим? Воспитательный процесс здесь тоже участвует. Это бережливость материалов, тоже входит в цели. Это чуткость, это сдержанность, это уравновешенность. Именно производственная практика предусматривает эти цели», - подчёркивает мастер производственного обучения филиала Лангепасского политехнического колледжа Владимир Якушев.

Практика привлекает студентов и возможностью попробовать себя в деле.

«Из интересного я успел узнать, какие существуют виды сварки, какие существуют аппараты, чем они отличаются. Удалось поработать с лазерным диском и на газовом, и на обычном сварочном оборудовании», - рассказал студент второго курса филиала Лангепасского политехнического колледжа Артём Потапович.

На предприятиях будущие специалисты под присмотром опытных наставников создают свои первые детали. Этот курс сварщиков особенный. Впервые студенты освоят специальность за год и 10 месяцев. Уже летом они получат дипломы об образовании.
 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 февраля 2025/Покачи/Общество

Собрание молодых специалистов в Покачах

Активная молодёжь города готовится к празднованию 80-летия Великой Победы...

Собрание молодых специалистов в Покачах
14 февраля 2025/Покачи/Общество

Итоговое собеседование девятиклассников

Это последний рубеж перед экзаменами в 9-м классе, который должен перейти каждый ученик...

Итоговое собеседование девятиклассников
13 февраля 2025/Покачи/Общество

Профориентационные экскурсии юных покачёвцев

Учащиеся первой общеобразовательной школы побывали в гостях у пожарных...

Профориентационные экскурсии юных покачёвцев
12 февраля 2025/Покачи/Образование

«Точки роста» в школах Покачей

В городе работают два центра «Точка роста» при четвёртой и второй школах...

«Точки роста» в школах Покачей
11 февраля 2025/Покачи/Общество

Земля - наш общий дом! Итоги нацпроекта в Покачах

В рамках национального проекта «Экология» в городе было проведено 10 экологических акций, утилизировано 120 кубометров...

Земля - наш общий дом! Итоги нацпроекта в Покачах
Показать еще