НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»10 февраля 2023 г

Православная олимпиада в Покачах

В Покачах прошла городская олимпиада по основам православной культуры

3302
Читайте в

Покачёвские школьники приняли участие в городской олимпиаде по основам православной культуры. Все они уже стали лучшими в своих учебных заведениях. Вопросы муниципального этапа составлялись при содействии Свято-Тихоновского православного университета и включали в себя темы исторического и культурологического значения.

Братья-одноклассники Матвей и Иван Аплатчиковы на городскую олимпиаду по основам православной культуры пришли вместе. Школьники участвуют в ней третий год подряд.

«Я изучаю эту религию сколько себя помню. В олимпиаде принимаю участие для себя, но победить тоже неплохо», - сказал участник олимпиады Матвей Аплатчиков.

«Я хожу в воскресную школу, там меня учат звонить в колокол. В любом случае я получаю определённый опыт», - добавил Иван Аплатчиков.

Организаторы подготовили для детей небольшой подарок - им вручили Остробрамскую икону Пресвятой Богородицы «Умиление». Олимпиаду проводит Министерство просвещения при содействии Свято-Тихоновского православного университета. В зависимости от возраста участников подготовлены задания различного уровня сложности. Они включают в себя вопросы по истории, культуре православия, иконографии.

«Узнать эти факты, скорее всего, можно только используя дополнительный материал и опыт общения в семье. Какие фильмы мы смотрим, какие передачи, на что акцентируется интерес в семье. Ну и, конечно же, насколько люди близки к традициям православия», - сказала организатор олимпиады по основам православной культуры Анна Зейналова.

Знать значение слов «алтарь», «амвон», «евхаристия», «звездица» или время появления первого в России православного университета, вспомнить высказывания святых… Каждый из участников конкурса занял первое-второе место на туре в своей школе. Ученики, говорят организаторы, откликаются на такую проверку знаний, потому что это возможность подняться на ступеньку выше в своём интеллектуальном развитии.

«Мне, как взрослому человеку, надо детей заинтересовать. Например, рассказать им о Николае Ивановиче Пирогове. Это великий хирург, учёный, который также организовывал школы Закона Божия для рабочих и людей, участвующих в войне», - отмечает Анна Зейналова.

Начав изучать курс по выбору «Основы православной культуры» в четвёртом классе, многие связывают с этим и свои дальнейшие интересы. Ребята читают Библию и говорят, что с ней могут понять историю и узнать для себя что-то новое.

Победители муниципального этапа олимпиады примут участие в региональном, который пройдёт в дистанционном формате.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще