Правовой квест для урайских школьников
Волонтёры Молодёжной правовой лиги Урая провели квест для учащихся общеобразовательной школы
В Урае юные волонтёры Молодёжной правовой лиги продолжают вести активную работу по изучению законов среди своих сверстников. На стратегической сессии «Здоровая молодёжь», которая проходила в 2022 году, ребята придумали познавательную игру для школьников - правовой квест. На днях активисты впервые провели его для учащихся второй общеобразовательной.
Старт квесту был дан начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Светланой Болковой. Именно она курирует правовую лигу и на практике знает, что в подростковой среде необходимо заранее предотвращать правонарушения. Ведь детская уверенность и бравада могут испортить дальнейшую жизнь подростка, поэтому на базе комиссии по делам несовершеннолетних было создано добровольческое движение.
«В этом возрасте они чаще всего сорвиголовы. Дети думают, что нет ничего страшного в правонарушениях, они пока не чувствуют ответственности, поэтому так часто сталкиваются с проблемами. Хотя, насколько я понимаю, лекций читается много», - пояснила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Урая Светлана Болковая.
Но в данном случае лекции было решено заменить на практику. Ещё в декабре более 60 подростков - представителей добровольческих объединений школ и студенчества - собрались на стратегическую сессию «Здоровая молодёжь». Ребята обсуждали проблему употребления психоактивных веществ, а также профилактику в этом направлении. Презентовали свои проекты, цель которых избежать необдуманных решений. В ходе обсуждений и родилась идея квеста.
«Мы взяли те же задачки, поскольку там содержится важная информация. Разработали по ним квест и теперь проводим его на базе школы», - рассказала волонтёр Молодёжной правовой лиги Александра Феофанова.
Темой квеста, как и стратегической сессии, был незаконный оборот психоактивных веществ. Ребята отгадывали загадку, затем искали станцию. Там волонтёр приводил конкретный пример из жизни или возможной ситуации, а участникам квеста нужно было подумать и озвучить итог. Руководствуясь, конечно же, законом Российской Федерации! И так на каждой станции. Такую форму изучения законодательства школьники оценили положительно, усвоив, что незнание закона не освобождает от ответственности.
«Я считаю, что каждый подросток должен знать законы, соблюдать их и жить по ним», - сказал ученик школы №2 Фёдор Коровин.
«Правила нужно знать, чтобы не сделать какую-нибудь ерунду и не попасть в нелепую ситуацию», - добавил ученик школы №2 Андрей Воронин.
Не испортить будущее, не преступить закон - такова цель работы Молодёжной правовой лиги. Подобные квесты пройдут ещё в нескольких школах города.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Школьникам Урая - уроки от нефтяников!
В шестой школе Первого Нефтяного прошёл профориентационный урок для учеников класса «ЛУКОЙЛ»...

Юные художники Урая славят героев!
В детской школе искусств открылась новая выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества,...

Первому Нефтяному - чистые улицы!
Сотрудники ТПП «Урайнефтегаз» приняли участие в городском субботнике...

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!
Впереди ещё десять различных состязаний, а следующий вид - легкоатлетический забег...

Движение перекрыто, работы - в разгаре!
В Урае приступили к ремонту дороги на улице 40 лет Победы...
