НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»07 декабря 2023 г

Праздник чума в Лангепасе

Воспитанники детского сада №3 «Звёздочка» побывали на пятом, юбилейном празднике чума

1083
Читайте в

Праздник чума в Лангепасе проводится уже в пятый, юбилейный раз. Как правило, это происходит в первое воскресенье декабря. Своим появлением он обязан директору Музейно-выставочного центра Андрею Дробышеву, который выиграл гранты президента России и губернатора Югры. Андрей Николаевич старается всячески пропагандировать в городе традиции и обычаи хантыйского народа.

По традиции на празднике присутствовали представители городского отделения окружной ассоциации «Спасение Югры». Из-за морозной и ветреной погоды народу собралось немного. А вот дети из детского сада №3 «Звёздочка» не побоялись и пришли на праздник вместе со своими воспитателями и родителями. Участвовали в игровой программе, водили хороводы, пели вместе с артистами, завязывали на дерево цветные ленточки и загадывали желания, а ещё грелись у хантыйской печи, пили горячий чай, ели уху и пироги с картошкой и брусникой.

Но, конечно, самое главное действо - это сборка настоящего большого хантыйского чума! Это целый квест, в котором приняли участие гости мероприятия, прежде всего женщины, поскольку так повелось у коренных народов нашего края.

«Мы в группе работаем по проекту «Дошколята - защитники природы». Также мы в этом году заключили договор с этнодеревней, есть договор с библиотекой по экологической направленности. В третий раз мы приходим в этнодеревню, и не одни, а с родителями. Это сплачивает!» - комментирует воспитатель детского сада №3 «Звёздочка» Наталья Газизова.

Родители отмечают значимость такого мероприятия.

«Мы живём в Югре, богатой на традиции. Я рада, что есть такая организация, которая помогает детям знакомиться с культурой, поддерживать традиции!» - говорит Ольга Иванова.

Воспитанники «Звёздочки» знакомятся с культурой коренных народов Севера не только на таких открытых площадках, но и часто бывают в библиотеке. Там они тоже узнают много интересного, в том числе и об экологии родного края.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 августа 2025/Лангепас/Общество

Проблема бездомных животных в наших городах

Как решить проблему бездомных животных в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах?...

Проблема бездомных животных в наших городах
15 августа 2025/Лангепас/Общество

Рейд по профилактике правонарушений в Лангепасе

Полиция Лангепаса совместно с бойцами Росгвардии организовали масштабную профилактическую операцию...

Рейд по профилактике правонарушений в Лангепасе
14 августа 2025/Лангепас/Спорт

В самом сердце Заалайского хребта!

Андрей Голов из Лангепаса завершил восхождение на пик Юхина...

В самом сердце Заалайского хребта!
13 августа 2025/Лангепас/Общество

Читать, работать и творить в обновлённой библиотеке!

В центральной городской библиотеке Лангепаса завершается капитальный ремонт...

Читать, работать и творить в обновлённой библиотеке!
12 августа 2025/Лангепас/Здравоохранение

Помогать людям - это призвание!

Более 120 желающих подали документы в Лангепасский политех на «Сестринское дело»...

Помогать людям - это призвание!
Показать еще