НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»04 апреля 2022 г

При поддержке ЛУКОЙЛа в Салехарде прошёл конкурс творчества детей коренных народов ЯНАО

  • Фото : Роман Луцюк / Окружной центр национальных культур г. Салехард
  • Фото : Роман Луцюк / Окружной центр национальных культур г. Салехард
  • Фото : Роман Луцюк / Окружной центр национальных культур г. Салехард
2901
Читайте в

При поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Салехарде состоялся окружной конкурс детского творчества «Ялякоця» (в переводе с ненецкого - «ясный день»). Проект Окружного центра национальных культур реализован на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Более 150 юных певцов, чтецов, танцоров и музыкантов Ямало-Ненецкого автономного округа из Приуральского, Шурышкарского, Пуровского районов, а также городов Муравленко, Тарко-Сале, Лабытнанги и Салехарда представили своё творчество в пяти номинациях. На конкурсе звучали песни и стихи на языках северных народов, проживающих в регионе, - ненцев, ханты, селькупов и коми. Более 30 работ было представлено в номинации «Народное декоративно-прикладное творчество».

По итогам конкурса жюри отметило дипломами 42 индивидуальных и коллективных номера. В рамках фестиваля для участников были организованы арт-мастерские по северной хореографии, работе на сценической площадке, актёрскому мастерству и вокалу.

«Благодаря поддержке компании «ЛУКОЙЛ» в Год культурного наследия народов России мы увидели поистине настоящие таланты, «звёздочки» в созвездии подрастающего поколения. Культура северных народов продолжает жить и развиваться - это главная цель нашей работы», - отметила Ольга Терентьева, автор проекта, заведующая отделом сохранения и развития народной культуры ГАУК ЯНАО «Окружной центр национальных культур».

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
15 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Оформление детских пособий. Что изменилось с сентября?

Основные изменения затронут порядок назначения, размера и критерии нуждаемости...

Оформление детских пособий. Что изменилось с сентября?
08 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Осторожно! Орудуют мошенники!

В Югре выросло число мошеннических деяний против жителей региона более чем на 20 процентов...

Осторожно! Орудуют мошенники!
22 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!

Всероссийский конкурс проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018...

Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!
10 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Кадровый вопрос в наших городах

Как привлекают кадры в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах?...

Кадровый вопрос в наших городах
09 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Новые законы. Что изменилось в августе?

С 1 августа в силу вступил ряд изменений в законы Российской Федерации...

Новые законы. Что изменилось в августе?
Показать еще