НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»27 октября 2022 г

Притяжение Севера

  • Фото : из семейного архива Игоря Габдулхаева
  • Фото : из семейного архива Игоря Габдулхаева
8446
Читайте в

Север начинает его манить уже к середине свободной вахты, которую проводит дома, в уральском городе Полевской. Казалось бы, отдыхай спокойно, потрудиться ещё успеешь! Но нет, Игорь Габдулхаев начинает скучать по ставшему родным за двадцать шесть лет таёжному краю, по цеху, в котором работает, по той особенной атмосфере, когда каждый хорошо выполняет свою задачу и получается отличный общий результат.

Случайности не случайны

Быстро пролетело детство, в котором остались школьные годы с тетрадками и книжками и увлечением редким видом спорта - водными лыжами. Пришла пора выбирать профессию. Место рождения - город-завод Полевской, вотчина знаменитых купцов Демидовых, способствовала тому, чтобы пойти в металлургию, но судьба распорядилась иначе. Он хоть и связал свою жизнь с недрами, но стал нефтяником. Правда, произошло это не сразу.

После того как отучился в училище на резчика холодного металла, поработал на заводе по производству нефтяной трубы. Потом была срочная служба в пограничных войсках. Вернувшись, решил попытать своё счастье на севере Тюменской области - уехал в Нягань. Это был 1989 год. Там сразу же устроился оператором по добыче нефти и газа на Красноленинское месторождение.

- Мне очень повезло с наставниками, - вспоминает Игорь Халфатович. - Много было матёрых специалистов, у которых набирался опыта. За одним из них, дядей Колей, я просто как привязанный ходил: расспрашивал, запоминал, учился, как и что делать. По складу ума я технарь, быстро всё схватывал. Меня как-то сразу «нефтянка» захватила, почувствовал, что нахожусь на своём месте. Правда, в лихие 90-е годы, когда не всё гладко было в экономической жизни страны, пришлось на некоторое время оставить это дело. В 2001-м узнал, что в Когалыме работает нефтегазовое предприятие, где есть стабильность, перспектива для развития. Поехал и устроился. И вот прошло уже двадцать два года, как я работаю, о чём ни разу не пожалел.

Всё в ваших руках!

За многолетний добросовестный труд герой этого очерка награждён Почётной грамотой Компании. Профессию нужно выбирать сердцем, иначе жизнь превратится в каторгу, считает Игорь Габдулхаев. В этом и заключается секрет успеха. Если есть искренняя заинтересованность, желание познать все тонкости своего дела, то можно многого достичь. В «нефтянке» для людей инициативных сегодня открыты все дороги. Есть возможность повышать квалификацию, проходить обучение, развиваться как рационализатор - для этого внедрена система непрерывных улучшений. На это оператор по добыче нефти и газа всегда обращает внимание как наставник молодёжи, которая сегодня перенимает опыт, как и он сам много лет назад.

Свободное от работы время нефтяник любит проводить в кругу семьи. Вместе с супругой воспитали двух дочерей, сегодня они уже взрослые и живут отдельно. Поэтому время, когда вся семья собирается дома за общим столом, всегда самое радостное. Ещё улучшают настроение походы на рыбалку и путешествия на автомобиле. Ну а потом, к концу свободной вахты, сердце вновь начинает тосковать по Северу…

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще