Прививочная кампания от энцефалита продолжается

135 случаев укуса клещами зарегистрировано в прошлом году в Урае

992
Читайте в

В Первом Нефтяном для создания достаточной иммунной прослойки медики планируют поставить 400 первичных прививок от клещевого энцефалита и ревакцинировать 2 500 человек.

Кому необходимы уколы и чем так опасен укус заражённого насекомого? Житель Урая Станислав Дронов регулярно ставит прививки от клещевого энцефалита. Заядлый охотник и рыбак, он с юных лет знает, как обеспечить безопасную вылазку на природу. Тем более и работа его связана с регулярным нахождением в лесу.

«Мы, рыбаки-охотники, часто находимся в тайге, в лесу. Нам обязательно нужно прививаться! И работа в лесу, кстати, у нас, так что тем более необходимо. Так надо для здоровья, потому что бывает всякое…» - поделился Станислав Дронов.

Самое активное время проявления клещей - начало мая. В прошлом году первые укусы этих насекомых были зарегистрированы как раз на длительных майских выходных. В прививочном кабинете идёт активная вакцинация от клещевого энцефалита. Уже 91 человек поставил первую дозу, более 700 - ревакцинировались.

«У нас трёхэтапная вакцинация. Если не экстренно, то мы ставим первую прививку, через 5-7 месяцев - вторую, через год - третью. И человек считается защищённым на три года. Через три года мы ревакцинируемся», - прокомментировала врач отделения медицинской профилактики поликлиники Урайской городской больницы Оксана Кучма.

При заражении клещевым энцефалитом высок риск паралича. Последствиями могут стать эпилепсия, нарушения кровообращения, утрата когнитивных способностей. Специалисты рекомендуют начинать вакцинацию с осени, чтобы к началу сезона организм был готов к случайной встрече. Но даже если поставить первую дозу сейчас, можно быть уверенным: вирус не пройдёт.

«Если человека укусил инфицированный клещ через месяц после вакцинации, то реакция организма как на грипп или простуду - поднятие температуры тела, недомогание. Организм уже защищён, и он перебарывает это», - рассказала Оксана Кучма.

В прошлом году 135 урайцев были укушены клещами. Носителей энцефалита не зарегистрировано, однако четыре жучка были заражены боррелиозом - не менее опасным заболеванием, от которого пока нет действующей вакцины. Защититься от этого вируса можно правильной, закрытой одеждой и регулярным осмотром тела.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще