НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Прививочная кампания в Покачах

В самом малом городе Югры вакцину от гриппа получили более 7 000 взрослых и без малого 3 000 детей - это 98% от намеченных показателей

1278
Читайте в

В Покачах подводят предварительные итоги осенней прививочной кампании от гриппа. Почти семь тысяч четыреста взрослых и без малого три тысячи детей этой осенью получили защиту от гриппа в виде прививки. Это примерно 98 процентов от намеченных Минздравом показателей для 17-тысячного населения города. Данные показатели способны оградить муниципалитет от массового распространения вируса.

«Роспотребнадзор рекомендует прививать не менее 60 процентов взрослого населения и столько же детского. Взрослое население у нас более активно по вакцинации от гриппа, детское население пока менее активно», - рассказала заместитель руководителя по поликлиническому разделу работы Покачёвской городской больницы Эвелина Анзорова.

Если в октябре за неделю регистрировалось до двухсот шестидесяти обращений по поводу ОРВИ и это соответствовало средним сезонным показателям, то в ноябре количество заболевших снизилось до полутора сотен, что говорит об устойчивой отрицательной динамике. При этом в больнице по-прежнему действует раздельная система приёма больных, минимизирующая их контакты со здоровым населением. Также создана мобильная бригада, готовая выехать на предприятие и поставить прививки прямо на рабочем месте.

«Мы самостоятельно выходим на руководителей организаций письмом, что мы готовы принять их сотрудников для вакцинации в стенах нашего лечебного учреждения. Либо можем организовать выезд уже наших сотрудников в организацию для проведения вакцинации на месте. У нас есть специальные холодильные камеры, в которых перевозятся вакцины. Всё регламентировано стандартом и СанПиН. Никаких сложностей нет!» - подчёркивает заместитель руководителя по медицинской части Покачёвской городской больницы Элеонора Симакова.

Особое внимание в вопросе вакцинации, конечно, уделяется детям. На укол они могут попасть только после приёма у педиатра.

«Перед тем как отправить детей на вакцинацию, производится объективный осмотр с обязательной термометрией. Ребёнок также осматривается на наличие каких-то катаральных симптомов - это может быть насморк или красное горло. Такие дети не направляются на вакцинацию! Если при объективном осмотре мы фиксируем, что ребёнок полностью здоров, тогда отправляем на прививку», - пояснила участковый педиатр Покачёвской городской больницы Альбина Пахоми.

Непосредственно грипп в этом сезоне в Покачах не регистрировался. Однако медики напоминают, что это вирусное заболевание опасно осложнениями вплоть до летального исхода. И лучший способ профилактики - это вакцинация.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще