НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 мая 2022 г

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

4610
Читайте в

Сегодня, 31 мая,  завершается приём заявок на конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».  Ежегодно недропользователи помогают жителям Югры, Ямала и Тюменской области реализовать значимые идеи в номинациях «Экология», «Спорт», «Духовность и культура». В 2022-м, в Год культурного наследия народов России, особое внимание экспертного жюри будет уделено проектам по популяризации народного искусства и сохранению традиций, самобытности всех народов и этнических общностей. Участниками могут стать бюджетные учреждения и организации, органы местного самоуправления и общественные объединения. 

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. За это время было реализовано более 400 социальных инициатив, финансирование которых Компания взяла на себя. И за каждым проектом стоит идея создания нового источника вдохновения, силы, лёгкости и творчества. 

Общий призовой фонд конкурса в 2022 году составит 15 миллионов рублей. Такая же сумма была направлена на реализацию проектов в 2021-м. 43 инициативы были признаны лучшими, и на сегодняшний день они уже воплощены в жизнь. Только в Когалыме их восемь: Комплексный центр социального обслуживания населения реализовал проект «Каждому ребёнку - дом, семью и заботу», Федерация инвалидного спорта и молодёжный комплексный центр «Феникс» организовали работу секций для людей с ОВЗ по бочче и йоге. Проект общественной организации «Вече» направлен на поддержку и реабилитацию пожилых граждан, а детского сада «Золушка» - на развитие у воспитанников интереса к нефтегазодобывающей отрасли. Музейно-выставочный центр Когалыма организовал культурно-познавательные квесты, татаро-башкирское общество «НУР» провело Фестиваль национальной кухни, Культурно-досуговый комплекс открыл мир танцевального искусства для всех желающих.

Ещё восемь проектов получили грантовую поддержку в Лангепасе. Так, в детском саду «Росинка» появился автодром для самых маленьких, в «Белочке» - студия Art-music, а в «Солнышке» дошколята приобщаются к техническому творчеству. В Реабилитационном центре для детей и подростков с ОВЗ открылась швейно-ткацкая мастерская Texstil Haus. В Комплексном центре социального обслуживания населения заработал психологический клуб для несовершеннолетних «#Свободаобщения». Центр спортивной и военно-патриотической подготовки реализовал проект «Вместе к спортивным рубежам!», создано школьное лесничество «Росток» в шестой гимназии. В четвёртой общеобразовательной школе стартовал образовательный проект «Звёзды зовут».

В Покачах благодаря поддержке компании «ЛУКОЙЛ» в 2021 году детский сад «Рябинушка» пополнился материально-технической базой для проведения занятий по робототехнике, в дошкольном учреждении «Солнышко» закупили оборудование для развития у малышей мелкой моторики рук и интеллекта. Во второй общеобразовательной школе упор сделали на профориентацию. Помимо этого, нефтяники помогли провести спортивный фестиваль «Югра-Кросс-Фест» и дворовые праздники. А для творческого коллектива Дома культуры были приобретены музыкальные инструменты. 

Шесть инициатив в 2021 году получили поддержку и в самом южном городе Югры. Так, ученики четвёртой общеобразовательной школы Урая теперь изучают основы программирования, в муниципалитете появилась Юношеская планерная школа, более 100 детей с ОВЗ из округа вновь продемонстрировали свои таланты на фестивале «Браво, дети!». В городской библиотеке реализован проект «Экологическая тропа», урайский театр получил грант на постановку «Дон Кихот, идальго из Ламанчи», а местный Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций провёл форум-диалог «Территория взаимодействия».

В Русскинской коллектив центра социального обслуживания населения «Сателлит» провёл мероприятия с использованием компьютерных технологий для реабилитации и адаптации детей с особенностями развития, а учащиеся средней школы сельского поселения в рамках проекта «Юные экологи делают открытия» приобрели исследовательский опыт по изучению морфометрических показателей реки Тром-Аган.

Напоминаем, в 2022 году общий призовой фонд конкурса социальных и культурных проектов составит 15 миллионов рублей. ЛУКОЙЛ продолжает воплощать мечты в реальность, возможно, и ваша идея будет признана лучшей и совсем скоро воплотится в жизнь! Заявки на участие принимаются до 31 мая.

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ОБРАЩАТЬСЯ:

В Когалыме - в офис «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири». Здесь же принимаются заявки от жителей сельского поселения Русскинская, города Салехарда, Тазовского и Белоярского районов (г. Когалым, ул. Прибалтийская, 20, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»; тел.: +7 (34667) 6-16-61; 6-15-49).

В Лангепасе - в телерадиокомпанию «Лангепас+» (г. Лангепас, ул. Ленина, 11, телерадиокомпания «Лангепас+»; тел.: +7 (34669) 3-00-13; 3-02-12).

В Урае - в телерадиокомпанию «Спектр+» (г. Урай, ул. Береговая, 8, телерадиокомпания «Спектр+»; тел.: +7 (34676) 4-30-32; 4-30-33).

В Покачах - в телерадиокомпанию «Ракурс+» (г. Покачи, ул. Таёжная, 4, телерадиокомпания «Ракурс+»; тел.: +7(34669) 3-75-92; 3-74-69). 

В Тюмени - в представительство «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» (г. Тюмень, ул. Республики, 41, представительство ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в г. Тюмени; тел.: +7 (3452) 79-22-24; 45-24-45).

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выходные! Наши города приглашают

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Выходные! Наши города приглашают
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
Показать еще