НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 августа 2023 г

Проект «Семейные сплавы по Конде» реализуется в Урае

В Урае завершился сезон водного экстрима, последние в этом году сплавы состоялись на прошедших выходных

  • Фото : Елизавета Портнова
  • Фото : Елизавета Портнова
1660
Читайте в

Благодаря проекту жителя Урая Николая Деханова «Семейные сплавы по Конде» этим летом с кондинской природой смогли познакомиться тридцать урайских семей. Идея автора выиграла грант губернатора Югры на приобретение катамаранов, палаток, спальников и спасательных жилетов.

Водный туризм сближает семьи, уверен организатор семейных сплавов по Конде Николай Деханов. Ураец написал проект на грант губернатора для физических лиц и получил поддержку на его реализацию.

Супруги Николай и Наталья Дехановы сплавлялись каждое лето. Сначала своей семьей, потом с друзьями. А несколько лет назад начали организовывать походы совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, с подростками и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

За 20 лет походов оборудование устарело и уже не отвечало всем требованиям безопасности. Потому Николай написал проект «Семейные сплавы по Конде» и выиграл грант губернатора для физических лиц. На выделенные средства приобрели новые катамараны и вёсла, спальные мешки палатки, рюкзаки и спасательные жилеты.

«Цель проекта - это сплочение! Все друг с другом знакомятся, говорят о прошлом, о будущем. Ну, просто это общение!» - говорит Николай Деханов.

«Это очень дружное времяпрепровождение, пока плывём - играем, разговариваем! Перед этим вместе надуваем эти катамараны! Это сближает, мне кажется», - поддерживает мужа Наталья Деханова.

За лето участники проекта «Семейные сплавы по Конде» ходили по реке четыре раза. И с каждой встречей появлялись новые поклонники водного экстрима. Организаторы уже готовят новые маршруты на следующий год.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Урай/Общество

Новая набережная станет точкой притяжения в Белоярском

На площади более пяти гектаров предусмотрено несколько тематических и функциональных пространств...

Новая набережная станет точкой притяжения в Белоярском
01 ноября 2025/Урай/Происшествия

В Урае пропал человек

Если вы обладаете какой-либо информацией о подростке, сообщите по телефону горячей линии 8-800-700-54-52 или по...

В Урае пропал человек
01 ноября 2025/Урай/Общество

Урай - лучший муниципальный дорожный заказчик Югры!

Первый Нефтяной оценили за рекордные объёмы и высокое качество обновлённых участков дорог...

Урай - лучший муниципальный дорожный заказчик Югры!
31 октября 2025/Урай/Общество

Наша безопасность - их работа!

Единая дежурная диспетчерская служба Урая признана лучшей в Югре...

Наша безопасность - их работа!
30 октября 2025/Урай/Общество

Урайские ветераны блеснули эрудицией на историческом квизе

Девять команд старшего поколения вспомнили о событиях и интересных фактах многолетней давности ...

Урайские ветераны блеснули эрудицией на историческом квизе
Показать еще