Проект урайской библиотеки - в посёлке Половинка
В Кондинском районе урайские библиотекари представили проект «Центр наглядной профилактики наркомании»
Региональная антинаркотическая комиссия высоко оценила инициативу урайских библиотекарей по наглядной профилактике употребления психотропных веществ. Интерактивное мероприятие прошло для школьников посёлка Половинка Кондинского района. В чём особенность проекта, и в каких ещё муниципалитетах он будет показан?
Химический опыт с наглядным примером намного убедительнее сухой памятки, уверены специалисты Центральной библиотеки города Урая. Поэтому они разработали уникальный передвижной проект наглядной профилактики наркомании «Центр наглядной профилактики наркомании». И это не просто лекция, а увлекательная беседа! Общение проходит на нескольких мини-площадках, каждая из которых рассказывает об одной из сфер жизни человека, который увлёкся психотропами.
«Мы ребятам показываем опыты, которые демонстрируют воздействие наркотических веществ на мозг человека и его организм», - сказала библиотекарь Центральной библиотеки имени Л. И. Либова Екатерина Звездина.
Одно время проект экспонировался в Культурно-историческом центре Урая, а теперь начал своё шествие по соседним муниципалитетам. Первыми с ней познакомились учащиеся восьмых, девятых и десятых классов школы посёлка Половинка Кондинского района.
«Эта тема актуальна, поэтому школа ведёт профилактическую работу. Но когда присоединяются коллеги из другой сферы, из сферы культуры - это всегда способствует более высокому качеству проводимых мероприятий», - говорит директор половинкинской средней общеобразовательной школы Марина Бусова.
Кроме опытов, ребята узнали об ответственности за употребление и распространение веществ, о произведениях, в которых так или иначе поднимается вопрос зависимости. Никаких заумных слов или разговоров свысока, только беседа и взаимодействие с учениками. Ребята активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы, проводили химические опыты как настоящие лаборанты. Впечатления останутся надолго!
«Я уверилась в том, что наркотики - это действительно зло, их не стоит употреблять. Не стоит даже думать о них!».
«Нам показывали, как люди меняются при употреблении наркотиков, как меняется внешность, характер, человек просто становится другим!».
«Можно умереть от них, также это может привести к различным тяжёлым заболеваниям».
Некоторые старшеклассники настолько прониклись выставкой, что предложили ужесточить действующее законодательство.
«Меня удивило то, что за производство наркотиков дают всего восемь лет тюрьмы, а за закладки - пожизненное. Я думаю, что производство наркотиков также должно наказываться пожизненным заключением!» - уверена ученица 9 класса половинкинской средней общеобразовательной школы Ксения Хромова.
Проект урайских библиотекарей «Центр наглядной профилактики наркомании» получил признание и поддержку региональных властей. По рекомендации губернатора Югры он будет показан и в других муниципалитетах. Специалисты уже ведут переговоры с учреждениями Югорска, Советского и Нягани.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
На лыжне - старшее поколение Урая!
Состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

Выход на лёд запрещён!
С 20 марта запрещён выход на лёд: прибрежная зона Конды опасна ...

65 лет шаимской нефти. «И вот фонтан ударил!»
В урайском музее встретились представители легендарной бригады Семёна Урусова ...

Основа человеческого счастья
Светлана Попова - инженер-химик товарной лаборатории территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз». Её история является ярким примером того, как...

ЕГЭ для родителей в Урае
В школе № 6 Урая прошёл ЕГЭ для родителей...
