НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 марта 2025 г

Проекты в жизнь! Национальные костюмы в музее Покачей

Стартовал приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

506
Читайте в

В Урае, Когалыме, Лангепасе, Покачах, Салехарде, Тюмени, Белоярском и Тазовском районе, а также в сельском поселении Русскинская стартовал приём заявок на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. Лучшие инициативы определят в номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и в специальной номинации «80 лет Победы. Память и гордость». Жители Западной Сибири могут реализовать самые смелые идеи, как это сделали в краеведческом музее города Покачи - за счёт средств гранта учреждение приобрело национальные костюмы.

Краеведческий музей - это не только место, где хранится история. Сотрудники учреждения регулярно проводят экскурсии, мастер-классы и праздники. Для того чтобы мероприятия стали более яркими и запоминающимися закуплены национальные костюмы, и подобных в городе ещё не было!

Всего приобретено порядка 40 предметов - одежда, головные уборы и аксессуары. На конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа сотрудник музея Арзу Гулиева представила проект «Ханты и манси - сердце Югры».

«Этот проект не на один год, он долгосрочный, и в дальнейшем мы можем всё это использовать. Костюмы мы закупали в Центре ремесёл города Ханты-Мансийска, у них есть мастера, которые изготовили именно костюмы аганских ханты - мы сейчас проживаем на их территориях. А также из Центра ремесёл посёлка Аган», - рассказала автор проекта «Ханты и манси - сердце Югры».

В полной красе новые костюмы будут представлены на городских мероприятиях. В марте музей планирует впервые провести «Медвежьи игрища», кроме того массово пройдут такие праздники, как «Прилёт Серой Вороны» и «Проводы лебедя».

«Так совпало, и это очень символично, что 2025 год объявлен Годом исторического наследия в ХМАО-Югре. И наш проект направлен именно на то, чтобы показать горожанам, жителям округа значимость коренного населения данного региона!» - подчеркнула - директор Краеведческого музея Юлия Котлярова.

Помимо костюмов закуплены материалы для проведения мастер-классов. Они тоже помогут познакомить горожан с культурой коренного народа. Арзу Гулиевой удалось воплотить в жизнь свою идею. Такая возможность есть и у жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Тюмени. Новый конкурс социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа» стартовал! Заявки принимаются до конца мая. Победителей будут определять в трёх постоянных номинациях - «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт». А также в год юбилея Победы в Великой Отечественной введена дополнительная категория - «80 лет Победы. Память и гордость». У каждого есть шанс воплотить свою идею в реальность и преобразить место, в котором живешь.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
19 марта 2025/Покачи/Общество

Вопросы по товару? Звоните на горячую линию Роспотребнадзора!

До 21 марта Роспотребнадзор проводит горячую линию, посвящённую защите прав потребителей...

Вопросы по товару? Звоните на горячую линию Роспотребнадзора!
18 марта 2025/Покачи/Общество

Общегородской ифтар в Покачах

В Покачах в третий раз организовали общественный ифтар, на который пригласили всех желающих...

Общегородской ифтар в Покачах
17 марта 2025/Покачи/Культура

«Сибирское дефиле» в Покачах

В Покачах открылась уникальная экспозиция «Сибирское дефиле», посетить которую можно до 1 апреля...

«Сибирское дефиле» в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Спорт

Соревнования по волейболу в Покачах

В Покачах завершается 32-я Спартакиада трудовых коллективов...

Соревнования по волейболу в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Общество

Обучение коллег стало оплачиваемым!

С 1 марта 2025 года в Трудовом кодексе России официально введено понятие «наставничество»...

Обучение коллег стало оплачиваемым!
Показать еще