НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»05 февраля 2025 г

Профессия не женская, а дело любимое!

1711
Читайте в

Вот уже более 35 лет Резеда Газизуллина трудится машинистом технологических насосов второго цеха территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз». Она  удостоена Почётной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации.

На дожимно-насосной станции второго нефтепромысла, впрочем, как и на всех производственных объектах «Урайнефтегаза» информацию о работе технологического оборудования называют «двухчасовая сводка».  Именно её систематически и передаёт Резеда Газизуллина, ведь в обязанностях машиниста следить за параметрами насосных агрегатов.

«По этим приборам мы можем отслеживать расход агрегата, давление, температуру подшипников. Первая, вторая, третья, четвертая точка и, соответственно,  моточасы... Сколько агрегат проработал у нас за месяц, за сутки. Все данные мы каждые два часа фиксируем и в журнале, и в компьютере, и потом передаем на ПАТ», - рассказывает машинист технологических насосов ЦДНГ-2 ТПП «Урайнефтегаз» Резеда Газизуллина.

Так начинается каждое рабочее утро машиниста технологических насосов. Но первым делом Резеда Газизуллина проводит визуальный осмотр всего оборудования. И от опытного глаза нефтяника не ускользнёт ни одна деталь!

«Помимо того, что я в операторной смотрю по оборудованию, какая температура, я непосредственно на оборудовании, тоже вручную, проверяю температуру подшипников, насоса, электродвигателя и вибрацию насоса. Если у меня появляется подозрение на излишнюю вибрацию насоса - вызываем вибродиагностиков», - делится тонкостями профессии Резеда Газизуллина.

Многие уверены, что машинист технологических насосов - далеко не женская профессия, но героиня очерка готова поспорить. Она с детства мечтала работать в промышленности, и выбор пал на нефтяную отрасль. Окончив Уфимское училище, устроилась на нефтеперерабатывающий завод, а в 1988 году приехала в город Первой Шаимской нефти и продолжила карьеру на втором нефтепромысле «Урайнефтегаза».

«Она у нас является единственной девушкой, работает наравне с нашими мужчинами, не сдаёт позиции, несмотря на все трудности, является также очень опытным наставником для вновь устроенных работников. А ещё Резеда Мабульевна просто хороший, отзывчивый человек, который может дать совет в любой ситуации!» - говорит мастер ЦДНГ-2 ТПП «Урайнефтегаз» Виктор Медведев.

На дожимно-насосной станции Резеда Газизуллина трудится уже более 35 лет. Её высокий профессионализм, ответственность и преданность делу не раз были отмечены благодарностями территориально-производственного предприятия. А в этом году ветеран труда «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» удостоена Почётной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации.

«Большая гордость, что оценили мою работу! Я благодарна всему руководству территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз»! В первую очередь своим руководителям цеха. Просто я люблю свою работу, и не вижу себя ни в какой другой отрасли!» - сказала машинист технологических насосов ЦДНГ-2 ТПП «Урайнефтегаз» Резеда Газизуллина.

Про Резеду Газизуллину говорят - мастер своего дела! Сама машинист смеётся, и добавляет, что когда работа в радость и окружают надёжные товарищи - тогда и дело спорится. Ведь у нефтяников давно так повелось: сообща решать поставленные производственные задачи!
 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
12 июня 2025/Урай/ЖКХ

В Урае началась подготовка к новому отопительному сезону

В городе проводят капитальные и планово-предупредительные ремонты на котельных и инженерных сетях...

В Урае началась подготовка к новому отопительному сезону
12 июня 2025/Урай/Культура

В Урае открылись две выставки детских рисунков

Юные художники представили своё творчество в Культурно-историческом центре...

 В Урае открылись две выставки детских рисунков
10 июня 2025/Урай/Общество

В Урае внедрили новые методы работы с должниками по алиментам

В отделении судебных приставов проводят нравственные беседы с алиментщиками для снижения задолженности...

 В Урае внедрили новые методы работы с должниками по алиментам
06 июня 2025/Урай/Общество

В Урае отметили День эколога тематическим квестом для детей

Сотрудники «Урайнефтегаза» провели для школьников экологический квест...

 В Урае отметили День эколога тематическим квестом для детей
05 июня 2025/Урай/ЖКХ

Урай преображается к грядущим юбилеям

Промзона города превращается в арт-пространство...

 Урай преображается к грядущим юбилеям
Показать еще