НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Профилактика ВИЧ-инфекций в Урае

Экспресс-тестирование прошли порядка 100 студентов политехнического колледжа. На текущей неделе каждый может бесплатно и анонимно обследоваться в городской поликлинике

1481
Читайте в

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Урайском политехническом колледже студенты прошли экспресс-тестирование на определение своего ВИЧ-статуса. Анализ крови у юношей и девушек взяли медики-волонтёры.

Как подчёркивают врачи, сегодня медицина находится на таком уровне, что позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальный образ жизни: работать, иметь семью и здоровых детей. Важно вовремя узнать о болезни и понимать, как не заразиться.

«Я пришла волонтёром, чтобы помочь людям узнать свой ВИЧ-статус, потому что каждый человек должен его знать. ВИЧ - это не приговор! И каждый человек, зная свой статус и получая лечение, может продолжать полноценную жизнь», - говорит медик-волонтёр городской клинической больницы Лариса Городок.

Вероника Ремизова - одна из тех, кто сегодня решил поддержать акцию и сдать кровь на определение ВИЧ-статуса. Анализ берут анонимно. Результат готов через 15 минут.

«Я очень забочусь о своём здоровье и, когда появилась такая возможность, решила, что нужно проверить. Считаю, что это необходимо. Во-первых, чтобы избежать заражения других людей и для своей безопасности. Многие считают, мол, эта болезнь меня не касается - самое частое и опасное заблуждение! ВИЧ многие считают болезнью наркоманов, но такой стереотип уже в прошлом», - говорит студентка политехнического колледжа Вероника Ремизова.

«Да, к сожалению, есть случаи, когда мы выявляем сотрудника на рабочем месте при проведении экспресс-тестирования. По уровню поражённости наш город, к сожалению, находится в тройке городов, которые охвачены этой проблемой. То есть если брать, по статистике, каждый семидесятый житель нашего города имеет статус ВИЧ-положительный», - комментирует медицинский психолог кабинета профилактики ВИЧ-инфекции городской клинической больницы Наталья Черепанова.

Экспресс-тестирование прошли порядка ста студентов политехнического колледжа. На текущей неделе обследоваться можно любому желающему. Бесплатно и анонимно. Сделать это можно в городской поликлинике с 11:00 до 13:00.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще