НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»15 сентября 2023 г

Профильные классы в Когалыме

Профориентация в рамках новых образовательных стандартов поможет определиться учащимся с выбором направления дальнейшего обучения

1759
Читайте в

В школах России в учебную программу введён так называемый «профориентационный минимум». Новые занятия для учеников 6-11 классов, по мнению экспертов, помогут им определиться с будущей профессией.

Кроме того, предусмотрено тестирование, мастер-классы, которые покажут предрасположенность ребёнка к тем или иным наукам. Профориентация в рамках новых образовательных стандартов поможет определиться учащимся с выбором направления дальнейшего обучения. В школах продолжают работать традиционные «профильные» классы для 10- и 11-классников с углублённым изучением предметов.

«Что это детям даёт? Ну, во-первых, дополнительные подготовку при сдаче ЕГЭ и таким образом - изучение предмета на углублённом уровне. Даёт детям базу, которая позволяет набрать более высокие баллы, пройти по конкурсной основе и поступить на бюджет, что сэкономит бюджет родителей», - поясняет начальник управления образования администрации города Когалыма Александра Лаврентьева.

Всего в городе 80 процентов школьников обучаются по профилям. Пользуются спросом химико-биологический, социально-гуманитарный, индустриально-технологический. В третьей школе открыто четыре профильных класса и один - универсальный:

«Дети, заканчивая 9 класс, переходят на новую ступень обучения. По результатам экзаменов они зачисляются по желанию на разные профили. У нас в школе - гуманитарный, естественнонаучный, социально-экономический и универсальный. Ребята, которые не определились с направлением, идут в универсальный класс», - рассказала заместитель директора школы № 3 Диана Юмашева.

 

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Когалым/Общество

А что думаете вы о масочном режиме?

Вчера в медучреждениях региона был введён обязательный масочный режим...

А что думаете вы о масочном режиме?
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Пополнились ряды юнармейцев Когалыма

Губернатор Югры приняла участие в церемонии посвящения юнармейцев в Когалыме...

Пополнились ряды юнармейцев Когалыма
22 сентября 2023/Когалым/Образование

Новый проект в когалымской школе

«Школа-музей» появилась в школе №6 города Когалыма при поддержке депутата Думы Югры...

Новый проект в когалымской школе
3 +
22 сентября 2023/Когалым/Здравоохранение

Ковид возвращается?

За прошедшую неделю в Лангепасе, Урае, Когалыме и Покачах зарегистрировано 22 активных случая заболеваемости коронавирусом...

Ковид возвращается?
22 сентября 2023/Когалым/Спорт

Первые игры когалымских хоккеистов

«Северные охотники» стартовали в первенстве России по хоккею среди юношей...

Первые игры когалымских хоккеистов
Показать еще