НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»07 апреля 2023 г

Профориентационные мероприятия в Покачах

Старшеклассников ориентируют на получение профильного нефтяного образования, в том числе и в филиале ПНИПУ, Образовательный центр которого скоро откроется в Когалыме

2696
Читайте в

В Покачах стартовал профориентационный проект «От детского сада до нефтяной вышки». Первой из цикла мероприятий стала встреча старшеклассников общеобразовательных школ с нефтяниками территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз».

Старт циклу профориентационных мероприятий дал глава города Виктор Таненков, подчеркнув, что выбор профессии - одно из самых важных решений человека в жизни.

«У вас как раз такой возраст, когда уже пора определяться, кем вы будете в этой жизни. Волшебной методички нет, но существуют такие мероприятия, на которых вам что-то подскажут, возможно, где-то ёкнет в глубине души, и вы подумаете: почему бы нет? Почему бы не пойти в нефтяники?» - сказал глава города Покачи Виктор Таненков.

Понятие «нефтяник» включает в себя множество специальностей. И чтобы раскрыть весь спектр направлений деятельности человека в этой области, для старшеклассников провели открытый урок, на котором они подробно рассмотрели физические и химические свойства нефти, а также обсудили теории её возникновения, способы добычи и переработки.

Далее состоялся круглый стол, где нефтяники поделились своими личными историями прихода в профессию, раскрыли подробности своей деятельности на предприятии, ответили на вопросы старшеклассников, обрисовали кадровую политику Компании, которая заключается в подготовке своих кадров, а не в поиске их на стороне.

«Я сейчас собираюсь учиться на веб-дизайнера. Это больше в IT-сфере, но тоже точная наука. Я поэтому и подумала рассмотреть профессию нефтяника, потому что там тоже есть айтишники. Это моя тема», - сказала ученица 9 класса школы №2 Дарья Куляну.

По словам главного специалиста управления образования администрации города Покачи Юлии Пашиной, в рамках проекта «От детского сада до нефтяной вышки» планируются не только встречи со специалистами, но и выезды на предприятия, месторождения.

«Ребята смогут увидеть, как работают нефтяники, что они делают на месторождениях и непосредственно в территориально-производственном предприятии «Покачёвнефтегаз», - сказала Юлия Пашина.

Сегодняшних старшеклассников ориентируют на получение профильного нефтяного образования, в том числе и в филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), Образовательный центр которого скоро распахнёт свои двери в Когалыме.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще