НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»05 апреля 2023 г

Пропуск в мир культуры Покачей - Пушкинская карта!

90 процентов школьников и студентов от общего числа участников проекта «Пушкинская карта» в Покачах имеют бесплатный пропуск в мир культуры

2450
Читайте в

Театральные постановки, концерты, выставки и не только можно посещать по Пушкинской карте. Это программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи. Она позволяет бесплатно посещать театры, галереи и музеи. Школьники и студенты Покачей тоже активные участники этого всероссийского проекта.

Уроки, домашние задания, репетиции, тренировки… День современных подростков расписан. Юный корреспондент программы «МУЛЬТИGAME» Саване Малеева успешно всё совмещает: и учёбу, и развлечения, и съёмки сюжетов. Хватает времени и для похода на культурные мероприятия.

«Я ещё занимаюсь в театральной студии. Мне очень нравится ходить на разные концерты или выставки. Последняя, на которой я была, называется «Дворцы и корабли». Мне она очень понравилась!» - рассказала Саване Малеева.

Через несколько месяцев у Саване день рождения, и она сможет посещать различные мероприятия бесплатно по Пушкинской карте. Сейчас в Покачах почти все школьники старше 14 лет имеют этот культурный кешбэк.

«Количество зарегистрированных школьников составляет около 90 процентов от общего числа. Провели работу, все дети зарегистрировались, по посещаемости не очень большое число», - сообщила начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Покачи Татьяна Свистун.

Номинал карты составляет пять тысяч рублей. По Пушкинской карте можно побывать во всех учреждениях культуры города. Так, например, краеведческий музей предлагает подросткам и молодёжи принять участие в различных интеллектуальных играх и, конечно, посетить выставки. Накануне презентовали новую экспозицию «Чемоданное настроение» - здесь представлены предметы, которые брали в дорогу жители Югры в XIX и XX веках. Несколько десятков экспонатов помогают гостям окунуться в прошлое и узнать интересные факты, например, о гранёном стакане.

«Мало кто знает, что у таких стаканов 16 граней. Они символизируют количество союзных республик, которые входили в СССР», - рассказала заведующая отделом краеведческого музея города Покачи Лейла Ахмедова.

Если взрослых сложно удивить предметами эпохи Советского Союза, то дети узнали много интересного о времени, когда их родители, бабушки и дедушки были такими же мальчишками и девчонками.

«Больше всего мне понравились складные ножи. Я не знал, что они сделаны из костей животных…»

«Раньше я видел у дедушки похожие столовые приборы, они тоже сгибались, даже у нас дома такие есть!»

«Тут есть электрическая бритва. Я не знал, что она была раньше, думал, что она появилась только сейчас…»

Впрочем, узнать много нового и интересного гости выставки смогли не только про предметы эпохи Советского Союза, но и увидеть вещи, которыми пользовались люди в XIX веке. Например, чернильница, пороховница, чайная коробочка... Выставка «Чемоданное настроение» будет работать до конца апреля. Напоминаем, что приобрести билеты на неё можно по Пушкинской карте!

Актуальное
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
26 марта 2024/Покачи/Культура

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»

Мероприятие проходит в рамках Года семьи в России...

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»
9 +
Показать еще