Новости»Общество»16 января 2024 г

Прощание с эпохой... Ушёл из жизни народный артист СССР Юрий Соломин

В память о выдающемся актёре, художественном руководителе Государственного академического Малого театра России

263
Читайте в

Состоялось прощание с народным артистом СССР Юрием Мефодьевичем Соломиным. Он ушёл из жизни 11 января. Знаковое имя не только для всего отечественного театрального и кинематографического сообщества. 35 лет он руководил Государственным академическим Малым театром, филиал которого открылся в Когалыме пять лет назад. За это время здесь прошло 143 показа спектаклей, их посетили более 35 тысяч зрителей.

«Малый театр осиротел. Осиротело русское искусство…». Так говорят коллеги Юрия Мефодьевича Соломина. Его имя стало знаковым в отечественной культуре. Народный артист СССР, актёр театра и кино, режиссёр… За его плечами десятки сыгранных ролей, а постановки Юрия Соломина пользуются успехом не только на российской сцене, но и за рубежом.

На протяжении 35 лет Юрий Мефодьевич руководил Малым театром. Его душевная тонкость, знание психологии людей, особенностей театральной жизни позволили делать это уверенно и эффективно.

«Как сказал ещё Станиславский про Малый театр, что Малый театр - это школа для всех. Самая лучшая! И это так. И Юрий Мефодьевич это нёс, доносил. Да, ниша не заполнится, ниша останется... Но очень верится, что всё равно будут его ученики нести то, что дал великий мастер, человек, педагог, гражданин», - говорит Ирина Баженова.

15 января почитатели таланта Юрия Соломина прощались с народным артистом. В Когалыме люди с самого утра несли цветы к портрету великого мастера. 

«Мы скорбим по поводу утраты нашего народного артиста Юрия Мефодьевича Соломина. Благодаря таким людям в северном городе Когалыме, в нефтяной столице, появился единственный филиал Малого театра в Российской Федерации. Благодаря Юрию Соломину наши жители могут и будут смотреть спектакли, которые доступны жителям столицы Российской Федерации», - сказал Роман Ярема.

Филиал Малого театра в Когалыме открылся пять лет назад при поддержке ЛУКОЙЛа. При личном участии Юрия Мефодьевича Соломина была подготовлена актёрская труппа, и сегодня жителям Западной Сибири доступны постановки на высочайшем уровне столичного театра.

«Это, конечно, большая гордость и большая редкость, что у нас, в городе Когалыме, есть сцена Малого театра. И мы всегда с нетерпением ждём новых постановок, мы всегда рады встрече с труппой, рады знакомству с народными, заслуженными артистами, для нас это всегда событие и большой праздник. И конечно, когда происходит это творчество, чудо - играют спектакль, мы незримо ощущаем присутствие Юрия Мефодьевича, а теперь это чувство у нас особенно...» - делится Татьяна Решитова.

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще