НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»22 июня 2022 г

Противопожарная готовность на Повховском промысле

  • Фото : Сергей Уфимцев
1473
Читайте в

Добыча и транспортировка нефти и газа - дело опасное. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций на производстве, специалисты цеха подготовки и перекачки нефти Повховского месторождения совместно с пожарными 57-й пожарно-спасательной части проводят мероприятия для поддержания противопожарного режима на объектах.

Осмотр, или, как говорят пожарные, дозор, в цехе подготовки и перекачки нефти проходит ежедневно в любую погоду - неважно, что на улице, снег или дождь. Инспектор Александра Баранова, которая с декабря приступила к своим обязанностям в 57-й пожарно-спасательной части, признаётся, что поначалу нужно было вникнуть в особенности, узнать технологический процесс, используемые вещества и материалы, требования всех нормативных документов.

«Мы ходим, смотрим, чтобы во избежание ЧС не было нарушений со стороны цеха, чтобы всё было убрано, всё было в порядке», - рассказывает инспектор ОПП пожарно-спасательной части №57 15 ОФПС Александра Баранова.

Мелочей на производстве, а тем более на таком опасном, не бывает. Случись что - моментально выяснится, что было нарушение. Поэтому никаких компромиссов! Необходимо быть абсолютно беспристрастной. В этот раз проверке подверглась насосная внешней перекачки. Прежде чем зайти в неё - осмотр с представителем цеха пожарных гидрантов и средств пожаротушения на щитах. Далее в самом помещении увидели, как срабатывают датчики - звуковые и речевые. От осмотра инспектора отделения профилактики пожаров Александры Барановой ничего не ускользает.

«Обратила внимание на пожарный огнетушитель - в нём был просрочен визуальный осмотр, оформила устное замечание, исправят в течение рабочей смены», - сказала Александра Баранова.

Напрямую связать деятельность инспектора со спасением человеческой жизни обычно никому в голову не приходит, между тем это ведь и есть основная задача пожарной профилактики. Здесь как в медицине - болезнь легче предупредить, чем лечить. Пожар тем более легче предупредить, чем тушить.

«Инспекторы приходят каждый день, проводят обход территории цеха, делают устные замечания или дают рекомендации, что нужно исправить. Чаще всего мы вместе с ними проводим подготовительные мероприятия при огневых работах, при различного рода работах повышенной опасности. Это делается с целью предотвращения возникновения пожара», - комментирует инженер по охране труда ЦППН Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Алексей Иващенко.

В этот же день на территории цеха пожарные 57-й части провели свои тактические учения. Они отработали взаимодействие, возможности применяемой техники, а также алгоритм действий. Пожарно-тактические учения - важная составляющая безопасного производства. Спасатели с поставленными задачами справились!

Актуальное
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
Показать еще