НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»06 октября 2021 г

«Пушкинская карта» для молодёжи

1587
Читайте в

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина с 1 сентября 2021 года началась реализация федеральной программы социальной поддержки молодёжи «Пушкинская карта». Она направлена на то, чтобы молодёжь могла за счёт государства посещать различные культурные мероприятия. И Малый театр стал участником этой программы. В октябре на сцене филиала ГАМТ в Когалыме пройдёт спектакль «Метель» по знаменитой повести Александра Сергеевича Пушкина, билеты на который можно оплатить «Пушкинской картой»!

В рамках программы россияне в возрасте от 14 до 22 лет после прохождения регистрации на портале «Госуслуги» и установки мобильного приложения «Госуслуги.Культура» получают «Пушкинскую карту» и уже начисленные на счёт целевые финансовые средства в размере 3000 рублей, которые можно потратить на посещение театров, музеев, филармоний, консерваторий и других учреждений культуры.

Карта выпускается как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать её можно в отделениях АО «Почта Банк». Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно: средства на неё зачисляет государство один раз в год. В 2022-м номинал карты составит 5000 рублей.

Карта действует на территории всей России без ограничений. Афиша мероприятий, которые можно посетить по карте, опубликована на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется. При этом участникам программы в приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. На территории Югры к программе «Пушкинская карта» подключены 11 государственных и 36 муниципальных учреждений культуры (государственные театры, муниципальные и государственные музеи, концертные организации и культурно-досуговые учреждения). В регионе создан и активно работает экспертный совет, который определяет, станет ли культурное мероприятие участником программы. Информация об учреждениях культуры ХМАО-Югры, вошедших в программу «Пушкинская карта», размещена по ссылке: https://depcultura.admhmao.ru/pushkinskaya-karta/

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Показать еще