Новости»Культура»30 января 2023 г

Пушкинская карта - это здорово!

Более полутора тысяч жителей Когалыма стали обладателями Пушкинской карты

3583
Читайте в

В 2023 году в России продолжается реализация программы «Пушкинская карта». Этот государственный проект министерств культуры и цифрового развития был запущен в сентябре 2021 года. Более трёх миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посетили сотни культурных учреждений по всей стране. Этими возможностями сегодня пользуются и жители наших городов.

Более полутора тысяч жителей культурной столицы Югры стали обладателями Пушкинской карты. А это значит, что перед ними открыты двери музеев, театров и кинотеатров. Как показывает практика, современная молодёжь активно пользуется культурными возможностями. В их числе и когалымчанка Елена Ковтун, которая в этом году уже успела сходить в кино по Пушкинской карте и планирует посетить филиал Малого театра.

По условиям проекта билеты по карте можно приобрести на фильмы, снятые при поддержке «Фонда кино» и Министерства культуры, а также на работы из «Золотой коллекции», которые были выпущены до 1991 года. Посмотреть их можно в любом кинотеатре России.

«Очень масштабный проект, который позволяет молодым людям приобщиться к искусству за счёт государства. Благодаря проекту «Пушкинская карта» можно посетить культурные мероприятия на всей территории Российской Федерации», - прокомментировала главный специалист отдела культуры управления культуры и спорта администрации города Когалыма Татьяна Сидоренко.

К тому же номинал карты в 2023 году снова составляет 5 000 рублей. В Когалыме на эту сумму можно организовать целый культурный тур! Студент Когалымского политехнического колледжа Никита Кудаков проводит его уже в третий раз. В этом году его маршрут начался с Музейно-выставочного центра.

«Здесь можно узнать о том, как вообще появлялся город, о первопроходцах Когалыма. На сцене Малого театра мы можем увидеть постановки, которые показываются в Москве, прямо здесь, в Сибири, в городе! В этом году я планирую сходить и в Русский музей, чтобы познакомиться с полотнами мировых художников. А в МВЦ планирую посещать все новые экспозиции!» - рассказал студент колледжа Никита Кудаков.

Музейно-выставочный центр стал первым учреждением в городе, открывшим для обладателей Пушкинской карты свои двери. И в них вошли уже более тысячи молодых людей! В этом году специалисты готовят для своих посетителей череду новых выставок.

«Это будут работы, привезённые из города Лангепаса. Потом мы будем готовить выставку, приуроченную ко Дню защитника Отечества, и следом откроется экспозиция ещё одной молодой когалымской художницы - Ирины Масликовой. Все эти выставки будут доступны к посещению по Пушкинской карте», - подчеркнула заместитель директора Музейно-выставочного центра Гульнур Миннигулова.

Молодые люди говорят, что оформить бесплатный пропуск в мир культуры сегодня можно быстрее, чем написать пост в социальных сетях.

«Это делается буквально за пять минут. Нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура», авторизироваться через свой аккаунт в «Госуслугах», карта автоматически выпускается, и вы можете свободно ею пользоваться!» - рассказал студент Никита Кудаков.

Пушкинская карта может быть как пластиковой, так и виртуальной. В случае если вы хотите держать её в руках, нужно обратиться в «Почта Банк». Партнёры программы выпускают её за 500 рублей. Елена Ковтун предпочитает электронную карту, и вот почему.

«Ещё год назад было не так много мест, куда можно было бы пойти по Пушкинской карте. Кроме того, не было опознавательных знаков, и приходилось постоянно звонить, уточнять. И вот я благополучно этот пластиковый носитель потеряла. Сейчас практически все спектакли, все фильмы российского производства можно оплатить и в течение полугода ходить бесплатно в кино. Это очень здорово!» - сказала Елена Ковтун.

В том, что Пушкинская карта - это здорово, убедились уже более полутора тысяч жителей Когалыма. И число желающих жить культурной жизнью постоянно растёт!

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще