НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»14 декабря 2023 г

Пусть будет вкусным и полезным новогодний стол!

Как проверить продукты питания к Новому году и что делать, если купили некачественный товар?

573
Читайте в

До Нового года осталось меньше трёх недель. Многие уже начали закупать продукты на праздничный стол. А он, как водится, должен быть изобильным, щедрым и красочным. Как не ошибиться при выборе товара и не испортить себе праздник?

Красная икра - символ новогоднего стола! Продукт, без которого хозяйки не представляют праздничный стол. Соответственно, в декабре на него повышается спрос, равно как и стоимость. Одни сметают с полок баночки с «красным золотом» во время акций, другие ищут кодовые слова «Сахалин» и «Камчатка». Однако немногие знают, что есть ещё некоторые хитрости, на которые следует обратить внимание.

«Если это стеклянная банка, обратите внимание на однородность икры. Икринки должны быть примерно все одинаковые, они не должны быть сморщенными, не должно быть много жидкости, потому что, если много жидкости, значит, икра размораживалась. Должно быть указано, из какой породы рыбы икра, по ГОСТу либо по техническим условиям. Рекомендую по ГОСТу приобретать, потому что это стандарт, от которого не отходят», - подчёркивает главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городам Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова.

И всё-таки, чтобы покупателю определить, настоящая перед ним икра или подделка, одного слова «ГОСТ» недостаточно. Необходимо обратить внимание на цифры, которые выбиты на банке. Они всегда должны быть выпуклыми, а не вдавленными. А тара не должна быть вздутой. Обращать внимание следует и на качество других продуктов: мясных и рыбных изделий, овощей, фруктов и т.д. По словам специалистов, приобретение продуктов к новогоднему столу - задача достаточно сложная.

«Хочется, чтобы все деньги, которые мы потратили на продукты, не были выброшены на ветер. Поэтому составляйте список и выбирайте продукты согласно их маркировке, сроку годности, условиям хранения и перевозки!» - рекомендует Карлагаш Раизова.

А вот чего не рекомендуют специалисты Роспотребнадзора горожанам, так это покупать продукты, в том числе и красную икру, у сомнительных продавцов, а также в местах несанкционированной торговли.

Если всё же вы приобрели некачественный продукт, не спешите его выбрасывать. Нужно обратиться в магазин за обменом или возвратом товара. Если попытки тщетны, то сразу обращайтесь за помощью к сотрудникам Роспотребнадзора!

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
Показать еще