НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 апреля 2024 г

Пусть город станет чище!

В Лангепасе установили 170 новых контейнеров для отходов

  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
934
Читайте в

В Лангепасе старые металлические контейнеры для отходов меняют на новые, пластиковые. Региональный оператор передал муниципалитету 170 баков. Установка ведётся более чем на тридцати открытых площадках: около учреждений, предприятий и социально значимых объектов города.

Лангепас - один из городов, для которого нетипично несанкционированное размещение отходов, все свалки ликвидированы. В муниципалитете контролируют ситуацию, чтобы новые места складирования мусора не появлялись. Важен вопрос и замены старых контейнеров на новые. Это удобно не только для горожан, но и для спецтехники, которая ежедневно освобождает баки.

«Контейнеры переданы для социально значимых объектов - это школы, детские сады, а также для медицинских учреждений и для управляющих компаний. Установка - на открытых контейнерных площадках. Контейнеры снабжены крышками, чтобы в случае неблагоприятных погодных условий, например ветра, мусор не разносился по территории», - рассказала ведущий специалист по работе с потребителями АО «Югра-Экология» Наталья Григорьева.

Всего по городу установлено 170 новых контейнеров, они отличаются от предыдущих. Есть специальная педаль для того, чтобы открывать и закрывать крышку контейнера. А ещё специальные приспособления, чтобы могла подъехать спецтехника и успешно опустошить контейнер. Объём каждого - более одного кубического метра. Замена произошла на 30 специализированных площадках города, 14 - управляющие компании привели в соответствие нормативам: оборудовали навесами и ограждениями с трёх сторон. Чтобы новые баки прослужили долго, специалисты рекомендуют относиться к ним по-хозяйски.

«К оборудованию нужно относиться очень бережно! Это убедительная просьба к горожанам. Не стоит бросать бетон, кирпичи, поддоны, горячие угли, которые приводят к повреждению», - говорит ведущий специалист по работе с потребителями АО «Югра-Экология» Наталья Григорьева.

Находятся горожане, которые не доносят бутылки, пакеты с обычным бытовом мусором до баков, но таких немного. Большинство оценило нововведение. К концу 2024 года в Лангепасе завершится обновление площадок накопления отходов на территории многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

Актуальное
29 апреля 2024/Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще