НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»20 февраля 2022 г

Пятая волна коронавируса в Югре

5831
Читайте в

Ещё неделю назад в Югре ежедневно регистрировали около 4 000 случаев коронавируса. В эти дни - около 2 500. Казалось бы, болезнь отступает. Однако спустя месяцы и недели у переболевших наблюдается так называемый постковидный синдром. Отмечаются такие последствия, как нарушение вкуса и обоняния, общая слабость и даже депрессия. 

В Югре зафиксировано более 200 заболевших новым штаммом коронавируса - омикроном. Симптомы такие же, как при ОРВИ. Кашель, температура, одышка, утомляемость, заложенность носа, а также головная боль, сложности с концентрацией внимания и даже депрессия. Список побочных действий большой. Некоторых мучает бессонница.

«Просто лежала до 3-4 утра смотря в потолок, и ничего не помогало уснуть, ну, как всегда, социальные сети мешают уснуть, но дело было даже не в этом. Не понимала, с чем это связано», - поделилась жительница города Лангепаса Анастасия Елистратова.

И даже когда ПЦР-тест уже отрицательный, постковидный синдром напоминает о себе. В последнее время пациенты жалуются на панические атаки, рассказывает медицинский психолог Когалымской городской больницы Гульнур Шамгулова.

«Все психотерапевты и психиатры говорят, что от панических атак не умирают, если это истинная паническая атака, просто это будет общий вегетативный синдром, чаще всего это может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с напряжением дельтовидных мышц, мы скручиваемся и так далее», - объяснила Гульнур Шамгулова.

Чтобы легче пережить постковидный синдром, специалисты советуют заниматься дыхательными практиками.

«Иногда помогает подышать в бумажный пакет, делаем вдох носом и выдох в пакет, концентрация углекислого газа в крови повышается, мы успокаиваемся, очень часто в панической атаке происходит синдром гипервентиляции, мы начинаем часто дышать, понять, что у нас вызывает эти состояния», - посоветовала Гульнур Шамгулова.

За жизнь людей с коронавирусом каждый день борются медики. Каждая смена - это настоящая драма, признаётся лечащий врач инфекционного отделения Урайской городской больницы Ахмед Бачиков.

«Они могут заболеть, но большая вероятность, что их обойдёт стороной реанимация. Исходя из практики, мы видим, что большинство пациентов, которые находятся на аппаратах ИВЛ, непривитые», - сказал Ахмед Бачиков.

Более 170 тысяч жителей Югры перенесли коронавирус за всё время пандемии. И, как показывает практика, привитые хоть и болеют, порой даже не замечают этого. А о том, что у них был ковид, узнают по количеству антител в организме.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
22 апреля 2024/Когалым/ЖКХ

Как справляются с последствиями зимы в Когалыме

В Когалыме самая обсуждаемая тема - борьба коммунальных служб с последствиями зимы...

Как справляются с последствиями зимы в Когалыме
21 апреля 2024/Когалым/Общество

Фейковые приложения от банков. Не попадитесь на уловку!

Мошенники не дремлют - потерять личные данные теперь можно в один клик ...

Фейковые приложения от банков. Не попадитесь на уловку!
21 апреля 2024/Когалым/Спорт

Победители ГТО - дошколята Когалыма

Торжественная церемония награждения состоялась во Дворце спорта...

Победители ГТО - дошколята Когалыма
Показать еще