НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»02 июня 2023 г

Рабочий визит в Когалым Совета законодателей трёх дум

В культурной столице Югры побывали делегации Совета законодателей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
2799
Читайте в

В Когалыме с рабочим визитом побывали делегации Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Депутаты трёх регионов сегодня приняли участие в заседании, на котором обсудили вопросы взаимодействия по различным направлениям. Кроме того, гости посетили объекты, построенные и возводимые при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Основным мероприятием Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа стало пленарное заседание, на котором были рассмотрены задачи органов государственной власти трёх регионов по реализации Послания Президента РФ. Также на обсуждении поднимались вопросы активизации гражданско-патриотической деятельности, законодательные меры поддержки семей военнослужащих, государственной поддержки внутренних перевозок воздушным и водным транспортом, развитие финансовой грамотности у населения и другие.

Кроме того, гости посетили социальные объекты культурной столицы Югры. Один из первых объектов, где побывали делегации в первый день своего визита, - спортивно-культурный комплекс «Галактика». Он открылся в 2016 году на средства фонда социальных региональных программ «Наше будущее». Гости ознакомились с уникальной оранжереей и океанариумом.

«Рад, что так сложилось, - Совет законодателей трёх дум работает на территории города Когалыма. Зацепился глаз за всё: начиная с центра, и океанариум, и тропический сад…» - сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников.

Законотворцы побывали и в храме святой мученицы Татианы, построенном на средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Открытие прихода состоялось в сентябре 2018 года, освятил храм Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С тех пор это место является центром духовного притяжения православных не только Когалыма. Здесь хранится частица мощей святой Татианы.

«Уникальна архитектура храма Татианы! Он похож на терем, не совсем похож на все остальные храмы, которые мы видим в том же Сургуте, у нас в Тюмени... В Когалыме всё на особинку, всё по-когалымски!» - сказала заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова.

Культурно-выставочный центр Государственного Русского музея открылся в 2020 году. Он стал пятым в России и первым в Уральском федеральном округе. Его площадь составляет порядка 500 квадратных метров, из которых более 200 - определены под выставочное пространство. Сейчас там экспозиция «Преображённая природа». Заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова в Когалыме была неоднократно и отметила, что муниципалитет растёт и развивается.

«Колоссальнейшие изменения, много прекрасных объектов! Это и Теннисный центр, и новая гостиница, в которой мы разместились, и прекрасная экспозиция филиала Русского музея, и прекрасные дома, эти я не видела - три ваших богатыря, и широкие улицы... Очень убранный город. Это восхищает, удивляет, и я очень рада за когалымчан!» - говорит заместитель председателя Думы ХМАО-Югры Наталья Западнова.

Гости также прогулялись по Рябиновому бульвару, посетили игровое пространство «Нефтеград», где пообщались с юными когалымчанами и поздравили их с Днём защиты детей.

В завершение своего визита парламентарии возложили цветы к мемориалу Вечного огня в парке Победы Когалыма.

 

 

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
23 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще