НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 января 2023 г

Рабочий визит в Лангепас губернатора Югры

Лангепас и его городские объекты посетила губернатор Югры Наталья Комарова

  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
1897
Читайте в

Губернатор Югры Наталья Комарова побывала в Лангепасе с рабочим визитом. Программа пребывания - встречи, конференции и беседы. Руководитель региона дала старт работе шестой гимназии, в которой несколько лет проходила реконструкция, а также побывала на выписке младенца из городского родильного дома. Это первый малыш, родившийся в Югре в новом году.

Январь 2023 года. В Лангепасе после длительной реконструкции открыли шестую гимназию. Объект введён в эксплуатацию, лицензия на образовательную деятельность получена. Капитальные вложения из средств консолидированного бюджета позволили полностью обновить материально-техническую базу образовательного учреждения. Появились классы технологии, домоводства и медицинский класс. Обновлённый кабинет информатики, оборудованный тринадцатью суперсовременными компьютерами, теперь носит имя почётного жителя Лангепаса Александа Корунова, генерального директора «Лангепаснефтегаза» с 2002 по 2006 годы. В память о своём наставнике технику приобрели и установили в гимназии благодарные ему коллеги. Педагоги также отметили просторный холл, актовый и спортивные залы и столовую, которые обновили в их образовательном учреждении. Впечатлениями делились и учащиеся шестой гимназии:

«Ремонт просто прекрасный! Мы ждали этого очень долго. Теперь у нас самая модная школа, в стиле минимализма!».

«Это просто песня, а не школа! За четыре года сделали очень много!».

«Здесь стало очень красиво! Буду с радостью грызть гранит науки в нашей обновлённой школе».

«А меня больше всего обрадовали кабинеты информатики, поскольку это мой профильный предмет».

Оценила результат работы по реконструкции шестой гимназии и губернатор Югры - объект отвечает всем современным требованиям комплексной безопасности доступной среды. Вместе с общественностью Наталья Комарова пообщалась с выпускающимися в этом году гимназистами.

«Я очень рада за вас! Вы теперь и аттестаты сможете получить из своей гимназии. Надеюсь, что у вас всё будет так, как вы задумали!» - обращалась к учащимся губернатор Югры Наталья Комарова.

Позже Наталья Комарова вместе с главой города Сергеем Горобченко и главным врачом лангепасской больницы Александром Нохриным побывала на выписке первого рождённого в 2023 году в Югре малыша. Тигран появился на свет первого января в полночь. Наталья Владимировна поздравила родителей с этим радостным событием.

В ходе визита губернатора в Лангепас главный врач Александр Нохрин презентовал главе региона новый проект «Учим дома». Рассказал о том, как идёт подготовка к открытию новой специальности «Сестринское дело» на базе Лангепасского политехнического колледжа.

«Мы сделали всё оперативно. Уже в августе наберём группу из 25 человек и через год примем медсестёр к себе на работу. Восполним дефицит, так как 25 человек у нас ежегодно уходят на пенсию», - отметил Александр Нохрин.

Экскурсия состоялась и по недавно открытому в больнице симуляционному классу, где учащиеся смогут отрабатывать свои профессиональные навыки под руководством опытных наставников из числа сотрудников больницы. Наталья Владимировна отметила, что поддержит тиражирование проекта в других малых городах Югры. Сейчас эти планы уже обсуждаются с несколькими муниципалитетами,  проинформировал Александр Нохрин. Рассказали губернатору и о новых методиках в проведении оперативных вмешательств при лечении пациентов.

В рамках визита в Лангепас состоялась встреча Натальи Комаровой с главой Сергеем Горобченко, депутатами и председателем местной Думы Валерием Брагиным. Был заслушан доклад о деятельности за прошлый год и дана комплексная оценка управлению территорией. Участники рабочей встречи обсудили перспективы развития экономики города, обозначили первоочередные задачи для повышения уровня жизни людей и инвестиционной привлекательности. Говоря об итогах работы органов местного самоуправления в 2022 году, глава города и председатель Думы отметили, что даже в непростых условиях основные результаты социально-экономического развития Лангепаса имеют положительную динамику.

«Заработная плата на предприятиях города увеличилась на восемь процентов, среднедушевые доходы населения выросли на три процента, оборот розничной торговли составил шесть с половиной миллиардов рублей. Объём платных услуг, оказываемых населению, увеличился почти на четыре процента. Задолженность по заработной плате не допущена. Численность занятых в производстве составила двадцать шесть тысяч человек», - сообщил глава города Лангепаса Сергей Горобченко.

В Лангепасе продолжена работа по формированию комфортной городской среды. Обустроены новые места для отдыха - пляж и «Сквер семьи». В планах - реконструкция центральной площади и строительство ещё одного сквера в первом микрорайоне. Значительных успехов удалось достичь и в реализации приоритетных национальных проектов. Горожане принимают в этом непосредственное участие.

«Опыт работы с обращениями избирателей позволяет депутатам осуществлять активный диалог с населением, своевременно реагируя  на возникающие проблемы и устраняя их», - добавил председатель Думы города Лангепаса Валерий Брагин.

В свою очередь Наталья Комарова поблагодарила коллег за плодотворную работу в 2022 году и выразила уверенность в том, что в 2023-м приоритет деятельности органов власти по-прежнему останется на повышении благосостояния как территории в целом, так и каждого её жителя в отдельности.

Актуальное
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
Показать еще