НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 сентября 2022 г

Работа для когалымчан с ограниченными возможностями здоровья

  • Фото : Социальные сети КУ ХМАО-Югры «Когалымский центр занятости»
5301
Читайте в

Югорчане могут бесплатно освоить азы профессий и получить гарантированное трудоустройство. Такая работа ведётся практически во всех муниципалитетах округа в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости населения» и национального проекта «Демография». Отмечается, что биржи труда всей Югры, включая Когалым, помогают найти своё место в жизни, а точнее - источник дохода людям с особенностями здоровья.

Когалымчанка Оксана Андриева работает в местном Центре занятости населения старшим инспектором отдела трудоустройства. Прежде чем занять эту должность, согласилась пройти бесплатное обучение.

«Пришла на собеседование, затем мою кандидатуру предложили на повышение. Я очень рада была, что смогла бесплатно получить обучение от Центра занятости и трудоустроиться», - рассказала Оксана Андриева.

Сегодня Оксана Андриева продолжает повышать квалификацию в Международном восточноевропейском колледже Ижевска. Онлайн-уроки совмещает с работой. Так Оксана стала участником федерального проекта «Содействие занятости» и национального проекта «Демография». На самом деле многие имеют возможность бесплатно пройти дополнительное профессиональное обучение, профпереподготовку или же просто повысить квалификацию.

«Данное обучение организуется при посредничестве трёх федеральных операторов. Это автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», - отметила начальник отдела Центра занятости населения Оксана Зосим.

Бесплатное обучение могут получить несколько категорий граждан: женщины в декрете, а также безработные с детьми до семи лет, работники, находящиеся на грани увольнения, граждане предпенсионного возраста, а также молодёжь в возрасте до 35 лет. Для последних действуют особые условия.

«Компетенций и программ очень много. Каждый найдёт для себя что-то подходящее, чтобы оно соответствовало уже имеющемуся образованию», - добавила Оксана Зосим.

Заявление подаётся в электронной форме на единой цифровой платформе «Работа в России». Соискатели сами выбирают учебное заведение. Через три дня необходимо представить документы в Центр занятости. О ходе рассмотрения заявки можно также узнать онлайн.

В этом году Когалымский центр занятости рассмотрел 188 заявлений. 10 человек уже получили дипломы, 20 - зачислены в группы и обучаются, 15 - ожидают начала занятий, и двое были отчислены за неуспеваемость. Набор в группы продолжается.

Параллельно в Югре идёт реализация государственной программы «Содействие занятости населения». Благодаря её реализации биржи труда всего округа, включая Когалым, помогают людям с особенностями здоровья найти своё место в жизни, а точнее - источник дохода. В одном только оздоровительном центре было создано 15 специальных рабочих мест.

В этом году специалисты Когалымского ЦЗН рассчитывали создать и субсидировать семь рабочих мест в городе. Однако сегодня их уже более пятнадцати.

«Я думаю, что это и по округу рекордный показатель, потому что один работодатель создал 17 рабочих мест, и под каждое он получает субсидию размером 100 тысяч для оснащения оборудованием этих мест. Приобретается оргтехника, мебель для людей с ограниченными возможностями, кресла, световая сигнализация», - рассказала исполняющая обязанности начальника отдела трудоустройства Когалымского центра занятости населения Любовь Вербицкая.

В Югре проблемы трудоустройства людей с особенностями здоровья нет. Квоты имеются в штатном расписании каждого предприятия, где работает 35 человек и более.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Показать еще