НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Работа не для слабых. Когалымские медсёстры отметили профессиональный праздник

  • Фото : Камила Мингазова
  • Фото : Камила Мингазова
8893
Читайте в

Ежегодно в мире отмечается Международный день медицинской сестры. В торжествах участвуют сотрудники государственных и частных лечебных учреждений, студенты, выпускники и преподаватели медицинских колледжей и вузов. Профессиональный праздник приурочен ко дню рождения одной из знаменитых англичанок - Флоренс Найтингейл, которая и создала первую в истории организацию сестёр милосердия. Она ежедневно спасала десятки жизней. В Когалыме её дело продолжают более 480 специалистов городской больницы - это опытные медсёстры, они знают, как вести себя в экстренных ситуациях, и молодые специалисты, которые демонстрируют высокие показатели на конкурсах профессионального мастерства.

Валентина Ильина - опытная медицинская сестра приёмного отделения Когалымской городской больницы. Уже 13 лет она заботится о пациентах в приёмном покое.

«В приёмном покое интересно. С детства я мечтала работать медсестрой, другую профессию даже не рассматривала», - отметила Валентина Ильина.

У медсестёр приёмного отделения график работы настолько плотный, что едва нашлась минутка для праздника. Однако 10 специалистов получили свои почётные грамоты и благодарственные письма.

«Это самые работоспособные люди нашего коллектива - наши помощники, без которых невозможно представить оказание медицинской помощи. В свой профессиональный праздник они продолжали нести трудовую вахту, а тех, кто уехал, мы постарались поздравить с помощью социальных сетей», - сказала заместитель главного врача Когалымской городской больницы Ольга Ковалёва.

В системе здравоохранения медсестра - это самая востребованная профессия. В России их полтора миллиона. В Когалыме - более 480. Одним из самых главных испытаний для них стало заболевание COVID-19.

«Да, этот год был для всех нас тяжёлым, но мы пережили его и справились с ним», - отметила медицинская сестра центрального стерилизационного отделения Когалымской городской больницы Хадижат Ахмедова.

Помощь людям Хадижат Ахмедова оказывает не только на работе. Кто и как себя чувствует, она видит даже на улице.

«На улицах города, когда людям становится плохо, я обращаю на это внимание, спрашиваю об их самочувствии», - добавила Хадижат Ахмедова.

Для акушерки Динары Амировой праздничный день начался с маленькой победы. Она стала победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший молодой специалист».

«Готовилась усердно, ощутила много эмоций положительных. Благодарна всем, кто за меня болел! Спасибо за колоссальную поддержку!» - сказала акушерка Когалымской городской больницы Динара Амирова.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
Показать еще