НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»04 октября 2022 г

Работа по профилактике наркомании в Урае

2726
Читайте в

В Урае обсудили ситуацию с наркозависимостью населения на специальной комиссии, которая работает при администрации города. У тридцати шести жителей на сегодняшний день подтверждён диагноз «наркомания».

Эти данные, а также профилактическую работу рассмотрели на заседании комиссии все службы, которые входят в этот орган: врачи, педагоги, правоохранители - те, кто так или иначе задействован в работе по решению наркоситуации в муниципалитете. Один из вопросов - реабилитация зависимых, и такая работа в городе ведётся.

«Наркозависимым для того, чтобы получить реабилитацию, необходимо обратиться в органы соцзащиты, где ежегодно предусмотрены сертификаты для реабилитации. Есть центры, которые этим занимаются, ближайший - «Чистый путь» в Сургуте. Наркозависимые направляются туда на шесть месяцев, и в дальнейшем, уже после реабилитации, их направляют обратно, где каждого ведёт местный врач-нарколог», - рассказал начальник отдела общественной безопасности, секретарь антинаркотической комиссии администрации города Урая Максим Сапожников.

Профилактике наркомании сейчас уделяется пристальное внимание, и работа в этом направлении ведётся активная. Подрастающее поколение информируют об опасности смертельного увлечения. Для этого внедряются всё новые формы работы с детьми и молодёжью. Например, виар-проект сотрудников урайского музея - это современные технологии, которые наглядно показывают, что происходит с человеком при употреблении запрещённых веществ.

«Традиционно несовершеннолетними у нас занимается культура, спорт, образование. По итогам 2020 года могу привести пример - в КИЦ был реализован проект «Центр наглядной агитации». Протокольным решением окружной антинаркотической комиссии данный проект был рекомендован для тиражирования на всей территории округа», - подчеркнул Максим Сапожников.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
26 марта 2024/Урай/Общество

Внимание! Опасный лёд на Конде!

С 25 марта выход на лёд в Урае запрещён...

Внимание! Опасный лёд на Конде!
Показать еще