НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»18 февраля 2022 г

Работа врачей ковидного стационара в Урае

6040
Читайте в

Два года назад мир познакомился с невидимым врагом - новой коронавирусной инфекцией COVID-19. За это время на Россию обрушивалось несколько волн заболеваемости, появлялись новые мутации вируса. Сегодня у больных, помимо коронавирусной инфекции, наблюдаются сопутствующие заболевания. Поэтому врачи инфекционного отделения в Урайской городской клинической больнице находятся в постоянном контакте с эндокринологами, хирургами и кардиологами. Они уверены, что сейчас вылечить пациента можно только совместными усилиями.

«Рабочий день у нас начинается с восьми часов с понедельника по пятницу. Я являюсь лечащим доктором. В выходные ночью мы дежурим. В зависимости от числа пациентов у нас меняется количество врачей. Руководство может дать нам дополнительную помощь», - рассказал лечащий врач инфекционного отделения Урайской городской клинической больницы Ахмед Бачиков.

Владимир Исаев как раз является пациентом из группы риска. Пять дней Владимир Иванович провёл в ковидной реанимации. Медики смогли стабилизировать состояние 65-летнего мужчины. Сейчас он идёт на поправку под наблюдением врачей.

«Мы боимся что-то пропустить, кровь нужно контролировать постоянно. Отслеживаем динамику, чтобы не пропустить осложнения», - объяснил Ахмед Бачиков.

По наблюдениям медиков, большинство тяжёлых пациентов в «красных зонах» - это те, кто не делал иммунизацию. Конечно, профилактический укол не даёт стопроцентной защиты от болезни, говорит врач, но из его практики видно, что значительно снижается вероятность тяжёлого течения инфекции.

«Они могут заболеть, но большая вероятность, что их обойдёт стороной реанимация. Исходя из практики, мы видим, что большинство пациентов, которые находятся на аппаратах ИВЛ, непривитые», - сказал Ахмед Бачиков.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Урай/Общество

Скоро! Конкурс «Красота без границ» в Урае

Финал конкурса «Красота без границ» состоится 2 декабря в КДЦ «Нефтяник». Начало - в 14:00, вход...

Скоро! Конкурс «Красота без границ» в Урае
30 ноября 2023/Урай/Общество

Молодёжные проекты в Урае. Шанс есть у каждого!

В 2023 году урайцы получили на реализацию своих идей более 900 тысяч рублей...

Молодёжные проекты в Урае. Шанс есть у каждого!
29 ноября 2023/Урай/Общество

Урайцы приютили фламинго

Замерзающего пернатого бедолагу обнаружили на месторождении под Ураем ...

Урайцы приютили фламинго
28 ноября 2023/Урай/Общество

Юбилей парка «Кондинские озёра». Сохраняя природу, сохраним себя!

Природный парк «Кондинские озёра» им. Л.Ф. Сташкевича отметил 25-летний юбилей ...

Юбилей парка «Кондинские озёра». Сохраняя природу, сохраним себя!
28 ноября 2023/Урай/Здравоохранение

Профилактика ВИЧ-инфекций в Урае

Экспресс-тестирование прошли порядка 100 студентов политехнического колледжа. На текущей неделе каждый может бесплатно и анонимно...

Профилактика ВИЧ-инфекций в Урае
Показать еще