НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»18 февраля 2022 г

Работа врачей ковидного стационара в Урае

6057
Читайте в

Два года назад мир познакомился с невидимым врагом - новой коронавирусной инфекцией COVID-19. За это время на Россию обрушивалось несколько волн заболеваемости, появлялись новые мутации вируса. Сегодня у больных, помимо коронавирусной инфекции, наблюдаются сопутствующие заболевания. Поэтому врачи инфекционного отделения в Урайской городской клинической больнице находятся в постоянном контакте с эндокринологами, хирургами и кардиологами. Они уверены, что сейчас вылечить пациента можно только совместными усилиями.

«Рабочий день у нас начинается с восьми часов с понедельника по пятницу. Я являюсь лечащим доктором. В выходные ночью мы дежурим. В зависимости от числа пациентов у нас меняется количество врачей. Руководство может дать нам дополнительную помощь», - рассказал лечащий врач инфекционного отделения Урайской городской клинической больницы Ахмед Бачиков.

Владимир Исаев как раз является пациентом из группы риска. Пять дней Владимир Иванович провёл в ковидной реанимации. Медики смогли стабилизировать состояние 65-летнего мужчины. Сейчас он идёт на поправку под наблюдением врачей.

«Мы боимся что-то пропустить, кровь нужно контролировать постоянно. Отслеживаем динамику, чтобы не пропустить осложнения», - объяснил Ахмед Бачиков.

По наблюдениям медиков, большинство тяжёлых пациентов в «красных зонах» - это те, кто не делал иммунизацию. Конечно, профилактический укол не даёт стопроцентной защиты от болезни, говорит врач, но из его практики видно, что значительно снижается вероятность тяжёлого течения инфекции.

«Они могут заболеть, но большая вероятность, что их обойдёт стороной реанимация. Исходя из практики, мы видим, что большинство пациентов, которые находятся на аппаратах ИВЛ, непривитые», - сказал Ахмед Бачиков.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
Сегодня в 13:00 /Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще