НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»27 февраля 2022 г

Работы на промыслах ТПП «Когалымнефтегаз»

  • Фото : кадр из видео
4978
Читайте в

На территории Пуровской группы месторождений «Когалымнефтегаза» при подготовке к ремонту скважин с высоким газовым фактором с недавних пор с успехом применяют блокирующую жидкость глушения БЖГ-1.

При эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин время от времени возникает необходимость ремонтных работ. Что подразумевает осуществление операций глушения. При использовании традиционных жидкостей глушения (водно-солевых растворов) может происходить их поглощение в продуктивный пласт, что приводит к увеличению объёма жидкости, ухудшению фильтрационных характеристик пласта и осложняет освоение скважин после ремонта.

«При глушении скважин с высоким газовым фактором с применением временного блокирующего состава в интервал фильтра закачивается расчётный объём блокирующего состава БЖГ-1, обеспечивающего перекрытие всего интервала перфорации. На внутренней поверхности образуется малопроницаемая фильтрационная корка, которая предотвращает проникновение самой жидкости глушения в пласт и сохраняет коллекторские свойства пласта. Для удаления фильтрационной корки не требуется никаких разрыхлителей или разрушителей, но при необходимости все составляющие блокирующего состава растворимы в кислотах. Это позволяет проводить полную и качественную программу текущего и капитального ремонта скважин. Блокирующие составы БЖГ-1 представляют собой специально подобранные системы на основе водно-солевого раствора. Максимальная плотность состава - 1,4 грамма на сантиметр в кубе. Фракционный состав кольматанта подбирается индивидуально под каждое месторождение с учётом геолого-технических характеристик пласта. Глушение блокирующей пачкой БЖГ-1 позволяет снизить или полностью предотвратить проникновение жидкости из ствола скважины в продуктивный пласт во время проведения ремонтных работ», - рассказал инженер-технолог ЦДНГ Пуровской группы месторождений ТПП «Когалымнефтегаз» Сергей Иванов.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Здравоохранение

Новое оборудование в Когалымской горбольнице

Материально-техническая база отделения амбулаторной медицинской реабилитации пополнилась 38 новыми единицами техники...

Новое оборудование в Когалымской горбольнице
08 ноября 2025/Когалым/Образование

Когалымские школьники узнали все секреты телевизионных профессий

Ребята узнали, чем монтажёр отличается от режиссёра и что делает журналист после съёмок...

Когалымские школьники узнали все секреты телевизионных профессий
07 ноября 2025/Когалым/Общество

Когалымские дошкольники за безопасность на дорогах

Воспитанники когалымского детсада «Буратино» приняли участие в акции «Засветись!»...

Когалымские дошкольники за безопасность на дорогах
07 ноября 2025/Когалым/Общество

Когалым туристический

Число туристов в Когалыме за год вдвое превысило численность местного населения...

Когалым туристический
07 ноября 2025/Когалым/Общество

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»

В ООО «РегионГрузСервис» в г. Когалыме на постоянную работу требуются...

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»
Показать еще