НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ТЭК»14 февраля 2022 г

Работы на промыслах ТПП «Лангепаснефтегаз»

68594
Читайте в

На территории Лас-Ёганского месторождения «Лангепаснефтегаза» скоро появится 18 новых скважин. Работа кипит. На объекте трудятся вышкомонтажники, слесари, водители, электрогазосварщики и другие специалисты. Все силы направлены на разбуривание недр земли. Казалось бы, что для успешного строительства всё готово. Однако недропользователи не получат ни капли нефти, пока специалисты подрядных организаций не найдут под землёй пресную воду. Перед тем как запускать в эксплуатацию буровую установку, необходимо обустроить водную скважину. Она необходима для обслуживания всего оборудования.

«Данная водяная скважина находится на территории кустовой площадки №415-бис Лас-Ёганского месторождения. Пробуривается она в первую очередь для приготовления буровых растворов, для ведения буровых работ на добывающих скважинах. Данная вода из артезианской скважины применяется для бурового раствора. Буровой раствор состоит из данной воды и химических реагентов, помогающих при бурении нефтяных скважин», - рассказал инженер группы охраны окружающей среды ТПП «Лангепаснефтегаз» Зуфар Салаватов.

Бригада бурения сейчас получает необходимую жидкость из артезианского горизонта. Вода применяется для технических нужд. В основном в работе буровых установок. Для их бесперебойного функционирования жидкость разбавляется химическим реагентом. В итоге получается буровой раствор, с помощью которого недропользователи очищают шлам из нефтяных артерий и чистят стволы скважин

«Данная техническая вода у нас применяется для хозяйственных нужд, таких как баня, стиральная машина, котельная установка. И основная часть воды у нас уходит на буровую для приготовления бурового раствора», - объяснил буровой мастер ТПП «Лангепаснефтегаз» Андрей Коновалов.

После того как бригада бурения полностью завершит свой фронт работ, водную скважину с кустовой площадки уберут. За всеми этапами строго следят специалисты группы охраны окружающей среды ТПП «Лангепаснефтегаз».

Актуальное
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
Показать еще