НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»27 октября 2024 г

Развитие дзюдо в Урае

Почти 300 юных урайцев занимаются борьбой

937
Читайте в

Дзюдо в Урае - один из самых востребованных видов спорта. На сегодняшний день отделение в школе «Старт» посещают сотни мальчишек и девчонок в возрасте от семи до восемнадцати лет. А история этого боевого вида искусства в Первом Нефтяном насчитывает уже более 40 лет.

Урайская секция дзюдо воспитала не одно поколение чемпионов Европы и мира, победителей окружных и всероссийских соревнований. Среди них и Мурад Гасани, сегодня он работает тренером. Но когда-то молодой человек сам занимался в спортивной школе, в которой сейчас преподаёт.

«Я пришёл в спортивную школу, когда мне исполнилось семь лет, и занимался здесь вплоть до 11 класса. После уехал учиться в Тюмень, но спортивную карьеру не закончил. Я продолжал выступать и за сборную Тюмени, и за сборную Ханты-Мансийского автономного округа. По окончании университета вернулся в Урай и стал тренером. Дзюдо для меня уже образ жизни!» - поделился тренер спортивной школы «Старт» по дзюдо, самбо Мурад Гасани.

О востребованности дзюдо говорят цифры. В спортивной школе «Старт» развиваются 18 видов спорта. Секции и отделения посещают более 1 700 ребят. Почти 300 из них предпочитают борьбу.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
09 июля 2025/Урай/Образование

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»

Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
09 июля 2025/Урай/Северяне

Геология души

Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Геология души
04 июля 2025/Урай/Образование

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге

Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
03 июля 2025/Урай/ЖКХ

Цветы украсили улицы Урая

На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Цветы украсили улицы Урая
02 июля 2025/Урай/Культура

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае

Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
Показать еще