Новости»Общество»12 июля 2022 г

Развитие системы видеонаблюдения в Урае

2962
Читайте в

Более 40 тысяч человек живут в Урае, и каждый хотя бы раз в день попадает в поле зрения камер уличного видеонаблюдения, которых всего установлено 168. Изображение попадает к сотрудникам Единой дежурной диспетчерской службы, а также в дежурную часть полиции.

Всё происходящее на улицах Урая не просто транслируется онлайн, но и записывается, а файлы хранятся месяцами. ДТП, преступления, хулиганство, вандализм... Видеозапись - это улика, а потому у полицейских в случае необходимости есть возможность отмотать назад. Если всевидящее око установлено в подъезде, нужно согласие как минимум половины собственников. А вот в общественных местах ни от кого особого разрешения не требуется.

«В основном это парки, скверы, детские городки, такие как «Гнездо», «Нефтеград», также задействована дорожная и уличная сеть. Очень большой охват - социально значимые места города находятся под видеонаблюдением. Если выявляется факт какого-то нарушения, делается вырезка данного видео, запрашивается ущерб, нанесённый имуществу, и совместно с сотрудниками администрации подаётся заявление в ОМВД. Далее уже правоохранительные органы занимаются расследованием», - рассказывает и. о. начальника Единой дежурной диспетчерской службы Вячеслав Серых.

За шесть месяцев текущего года при помощи камер полицейские Урая выявили более 100 административных правонарушений. Это на 38 процентов больше, чем в прошлом году. По словам врио заместителя начальника полиции ОМВД России по городу Ураю Натальи Чернявской, камеры, благодаря которым можно выявить правонарушителей в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушения Правил дорожного движения, добавляются каждый год. Кроме того, с помощью камер видеонаблюдения в Урае было раскрыто четыре преступления.

«Три преступления - это кражи, и одно - грабёж. По камерам мы смогли установить, как у ребёнка были отобраны наушники. Сотрудникам уголовного розыска удалось установить правонарушителя, соответственно, преступление было раскрыто, наушники возвращены», - рассказала врио заместителя начальника полиции ОМВД России по городу Ураю Наталья Чернявская.

Добавим, что в городе камеры видеонаблюдения появляются с открытием новых благоустроенных территорий. Так, на набережной имени Александра Петрова уже сейчас их установлено порядка 40 - это позволяет охватить всю территорию.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще