НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Развитие здравоохранения в Лангепасе

Спектр исследований в лангепасской ПЦР-лаборатории увеличен в десятки раз

  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
3694
Читайте в

Лангепасская ПЦР-лаборатория - это объект, который вывел здравоохранение города на новый уровень. Спектр исследований здесь увеличен в десятки раз. Если изначально главной целью было диагностирование коронавируса, то сегодня врачи используют высокотехнологичное оборудование, чтобы максимально оперативно выявлять различные заболевания, а значит, спасать жизни людей.

Работа по созданию ПЦР-лаборатории в Лангепасе проводилась совместно с нефтяниками под контролем муниципального штаба и специалистов Роспотребнадзора. Для этого было отведено помещение, которое капитально отремонтировали. Воплотить проект в жизнь удалось благодаря инициативе Команды Югры и финансированию, которое осуществлялось по Соглашению между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.

Сегодня объект, созданный в сложнейший для здравоохранения страны период пандемии, успешно работает. В ПЦР-лаборатории трудятся специалисты, прошедшие теоретический курс в Московском институте лабораторной медицины и практику в Центре профессиональной подготовки в Ханты-Мансийске. Это лаборанты высокого класса. ПЦР-лаборатория разделена на три зоны. В первой - принимают и обрабатывают биологический материал.

«Во второй зоне нашей лаборатории проводится работа по выделению нуклеиновых кислот. Здесь мы работаем в боксе микробиологической безопасности, которая защищает нас, окружающую среду от попадания в неё инфекционного агента. Безопасность в этих боксах обеспечивается ламинарным потоком, то есть специальным потоком воздуха, который препятствует попаданию агента в окружающую среду», - рассказала заведующая ПЦР-лабораторией Лангепасской городской больницы Светлана Нохрина.

Стоит отметить, что получение нуклеиновой кислоты является одним из главных факторов оперативности исследований. Для успешной работы лаборанты используют самое современное оборудование: это термостаты, центрифуги, Т-системы, специальные реагенты.

В третьей зоне идентифицируется генетический материал. Проводится так называемая реакция амплификации.

«Мы выполняем не только исследования на COVID, у нас уже почти шестьдесят исследований разных видов. Мы полностью диагностируем все респираторные инфекции, пневмонии, гепатит С, исследуем кишечную флору на возможные виды заболеваний. Это даёт возможность проводить более точный лечебный процесс», - говорит главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин.

Кроме того, в местной лаборатории появилась возможность проводить высокоточные исследования, направленные на профилактику и своевременное лечение онкологических заболеваний. Ранее горожане ждали результатов анализов до семи дней, сейчас сроки кратно сократились. Лаборатория работает в двухсменном режиме, растёт количество самих исследований. Так, за прошлый год их было выполнено порядка восемнадцати тысяч.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще