НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 января 2024 г

Развивая добрососедство в Покачах

Инна Лосева в рамках рабочей поездки встретилась с представителями национальных диаспор

568
Читайте в

В Покачах работала депутат Тюменской областной думы Инна Лосева. Одним из пунктов её рабочего визита стала встреча с лидерами национально-культурных автономий города. За круглым столом собравшиеся обсудили достижения и планы, а также смогли высказать парламентарию свои просьбы.

На сегодняшний день в Покачах проживает более пятидесяти национальностей, в последний год появились новые - буряты, финны, турки и другие. И для всех город и сам округ становятся родным домом!

Гульчачак Галимова председательствует в общественной организации татаро-башкирского народа уже почти пять лет. А само объединение существует в Покачах едва ли не с самого момента основания города, пусть сначала и неофициально. «Туган як», что в переводе означает «родной край», - название знакомо здесь каждому, независимо от национальности. 

«Благодаря общественникам у нас в городе разные национальности проживают в мире и согласии. Потому что силами национально-культурных общественных организаций проводится очень много мероприятий на сплочение. Мы разные, но мы как одна большая семья!» - говорит председатель общественной организации «Туган як» Гульчачак Галимова.

За круглым столом с депутатом Тюменской областной думы Инной Лосевой встретились также представители организации «Дружба народов Дагестана» и национально-культурной автономии молдаван. Был повод рассказать о своей работе и достижениях, а это прежде всего сохранение национальных традиций.

В городе широко отмечают праздник Сабантуй, мусульмане регулярно собираются на ифтар, без участия представителей национально-культурных объединений не обходится ни одно массовое мероприятие, на гастроли приезжают известные артисты из республик, с которыми покачёвцы поддерживают связь. Но для всего этого нужны ресурсы, поэтому собравшиеся постарались на встрече с парламентарием озвучить и свои просьбы.

«Сталкиваемся с проблемой - нет молдавских костюмов. Нужны хотя бы два костюма, женский и мужской, и хотя бы два детских. Мы, конечно, шьём сами, но всё это не то. Нужны национальные костюмы!» - говорит председатель национально-культурной автономии молдаван «Трандафир Молдовенеск» Василиса Логин.

Прозвучала ещё одна просьба - помочь с приобретением юрты как символа и главного атрибута быта татаро-башкирского народа. Областной депутат пообещала проработать все обращения представителей национальных диаспор.

«Всё, что сегодня вы сказали, я, конечно, в первую очередь буду обсуждать с администрацией, потом уже с депутатским корпусом. И если у нас получается, мы обязательно постараемся помочь. Когда мы говорим о Югре, у нас есть очень много определений, и одно из них - это Югра многонациональная. Ведь наш субъект сформировался благодаря тому, что сюда на освоение приезжали люди разных национальностей, разных культур. И для них Югра уже стала родиной!» - подчеркнула Инна Лосева.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще