НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2023 г

Реализация проектов сферы здравоохранения в Лангепасе

В Лангепасе с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов

  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
1590
Читайте в

В Лангепасе с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов. Главный врач городской больницы Александр Нохрин рассказал парламентарию о ходе реализации сразу двух проектов, касающихся сферы здравоохранения.

Первый из проектов, представленных депутату Госдумы Вадиму Шувалову, называется «Учим дома». Он предполагает подготовку медицинского персонала среднего звена на базе политехнического колледжа. Практическое обучение будет проходить в стационаре.

В рабочем порядке с городской больницей уже отработали специалистов, которые будут преподавать. На средства, выделенные депутатом окружной думы Александром Нохриным, закуплено и монтируется оборудование, уже прошло брендирование мастерских.

Все эти работы проведены буквально в считанные месяцы. Уже в нынешнем году планируется организовать набор студентов на обучение по программе среднего медицинского образования. Со временем это восполнит тот дефицит кадров, который на сегодня есть и не только в больнице Лангепаса.

«В Лангепасе проект «Учим дома» мне в первую очередь понравился тем, что не надо никуда ехать! В округе огромное количество учреждений здравоохранения, проблема нехватки среднего медперсонала остро стоит. 50 человек будут учиться дома. У вас рядом город Покачи, который тоже получит персонал», - комментирует депутат Государственной думы Вадим Шувалов.

К сентябрю будут выполнены все подготовительные работы. И уже через два года в городской больнице трудоустроят первый выпуск медицинских сестёр.

Александр Нохрин также продемонстрировал гостям симуляционный класс, в котором будущие студенты станут отрабатывать свои знания на практике под руководством опытных наставников.

Обсудили собравшиеся ещё один проект, он федеральный, - «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Участниками программы стали всего три лечебных учреждения Югры. В их числе и Лангепасская городская больница. Только за прошлый год в учреждение поступило 90 единиц оборудования для стационарного и амбулаторного этапов реабилитации взрослых после инсульта и инфаркта.

«Очень важно, когда реализуются у нас в округе проекты Команды Югры, и вместе с депутатом Вадимом Шуваловым мы шли на выборы под лозунгом Команды Югры. Поэтому мы сегодня рассмотрели развитие здравоохранения в Лангепасе. И очень важно, что мы можем рассчитывать на поддержку нашего представителя в Государственной думе», - говорит депутат Думы Югры, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин.

Сегодня депутаты разных уровней уверены, что реализуемые проекты значительно повысят качество жизни граждан и вместе с тем сделают наши города ещё более благополучными и привлекательными.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Лангепас/Образование

Пробные ЕГЭ в наших городах

С 23 мая стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена, и продлится он до 18...

Пробные ЕГЭ в наших городах
19 апреля 2024/Лангепас/Спорт

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова
19 апреля 2024/Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
Показать еще