Реализация программы «Земский доктор» в Урае
В урайской поликлинике - новый участковый. На сегодня учреждение укомплектовано кадрами более чем на 70%
Благодаря федеральной программе «Земский доктор» специалисты, которые выбирают работу в медучреждениях небольших городов и сёл, получают финансовую поддержку. Одна из основных - выплата миллиона рублей. Также предусмотрена оплата переезда и дни для обустройства на новом месте. Районы Крайнего Севера дают ещё несколько бонусов. Взамен новый врач должен отработать на новом месте не менее пяти лет.
Один из таких специалистов приехал в снежный Урай из солнечного Дагестана. Диана Абасова работает участковым терапевтом в городской больнице с прошлого года. Девушка стала врачом, чтобы помогать людям. Признаётся, что ещё во время учёбы заинтересовало именно терапевтическое направление. За спиной - шесть лет обучения и два года ординатуры. Рабочий день терапевта начинается с 8:00, до двух часов Диана принимает пациентов, а после выезжает по вызовам на дом. К врачу урайцы обращаются с самыми разными проблемами.
«Максимально со всеми жалобами, очень широкий спектр. Больше всего к нам обращаются с гипертонической болезнью, остеохондратическими изменениями, ну и там дальше по списку. Очень часто с ОРВИ обращаются», - рассказывает участковый терапевт городской клинической больницы Диана Абасова.
За прошлый год по федеральной программе «Земский доктор» в Урай приехали четыре специалиста. И результаты уже есть, пациенты отзываются о новых врачах позитивно. На сегодня больница укомплектована кадрами более чем на 70 процентов. Работа в этом направлении продолжается. За прошлый год 14 врачей появились в Урае: невролог, хирург, участковые терапевты и педиатр, уролог, физиотерапевт, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики. Также в различных подразделениях трудятся 25 вновь принятых фельдшеров и медицинских сестёр.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Цветы украсили улицы Урая
На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

В Урае на Доске почёта новые имена
В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...
