НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»04 апреля 2023 г

Региональный этап чемпионата «Профессионалы-2023» в Когалымском политехе

В Когалымском политехническом колледже стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы-2023»

  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
2560
Читайте в

В Когалымском политехническом колледже стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы-2023». Участники из тринадцати городов будут соревноваться всю неделю в семи компетенциях. Главная цель - повысить значимость и престиж рабочих профессий, а также продемонстрировать лучшие практики и навыки студентов.

Главная задача чемпионата по профессиональному мастерству - продемонстрировать лучшие практики и профессиональные навыки студентов. Конкурс выявляет, развивает и поддерживает талантливую молодёжь. По словам директора Когалымского политехнического колледжа Иоанны Еневой, приятно видеть конкурентную борьбу.

«В любом случае это одно студенческое сообщество, поэтому где-то они даже друг за друга болеют. Это, конечно, и конкуренция среди мастеров производственного обучения, преподавателей специального цикла, дисциплин. Потому что студент показывает, демонстрирует, сможет ли он выполнить функциональные обязанности для данного направления подготовки, этой компетенции. По сути, это профессиональное обучение», - говорит директор Когалымского политехнического колледжа Иоанна Енева.

Конкурсанты отмечают, что такие мероприятия - это отличная возможность зарекомендовать себя в том числе перед будущим работодателем.

«Если занять хорошее место - обеспечено трудоустройство. Развиваем кругозор, мыслительные способности, учимся работать с документами. Это перспектива карьерного роста, потому что очень легко будет подняться, если себя зарекомендовать, показать. Нужно участвовать в этих конкурсах и быть квалифицированным специалистом!» - уверен участник конкурса «Профессионалы» Денис Хамидуллин.

Работу участников также оценивают представители предприятий, которые поддержали этот конкурс.

«Мы учим студентов и с удовольствием берём их на производство, потому что уже их знаем. Многие студенты имеют хорошие показатели в учёбе. Понятно, что опыта может быть мало, но тем не менее есть потенциал, а остальное даст практика на производстве», - говорит эксперт конкурса «Профессионалы» Ильгиз Рахманкулов.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда. Перед региональным этапом ребята усердно тренировались.

«В Лангепасе есть полигон, оборудование. Я тренировался на оборудовании, учил текст, что проговаривать, как... Тяжело не было, просто волнительно - в первый раз, много людей смотрят за твоей работой, поэтому иногда путался. Я считаю, это возможность проявить себя, открыться, узнать что-то новое. Много интересного, всё оборудование находится под землёй, всё самое интересное находится там, и это всё изучается», - сказал участник конкурса «Профессионалы» Сергей Макаревич.

Чемпионат по профессиональному мастерству позволит оперативно и эффективно обеспечить талантливыми кадрами различные отрасли.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
Сегодня в 13:00 /Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
Сегодня в 09:00 /Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще