НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 августа 2022 г

Реконструкция храма Александра Невского в Урае

  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
3705
Читайте в

Этим летом урайский храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского заметно преобразился. Духовный объект, построенный в начале двухтысячных, уже давно требовал ремонта. И в 2022 году, в рамках Соглашения между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры, было выделено финансирование на проведение данных работ.

На сегодняшний день уже завершено благоустройство прилегающей к храму территории, идёт завершающий этап восстановления крыльца.

«Здесь также преображение в рамках инвестпрограммы ЛУКОЙЛа - предусмотрена замена и выравнивание круговой тротуарной плитки», - рассказывает директор управления капитального строительства Владимир Гробовец.

Ремонт проводится и внутри храма, и большая часть работ уже выполнена. Обновлены стены и пол, заменены система водоснабжения, электрика.

Ежедневно на объект приезжает настоятель урайского православного прихода. Во время своего очередного визита Протоиерей Иоанн дал оценку работе строителей.

«Сделано всё очень добросовестно, качественно. Как это и должно быть в храме, чтобы храм радовал прихожан, чтобы люди приходили для молитвы. Здесь рядом больница, люди идут помянуть, свечку поставить, чтобы подать записочку на молебен. Так всегда было на Руси. Всегда русскому человеку нужен был труд, хлеб и молитва!» - говорит настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн.

Строители говорят, что ремонт храма - не самый обычный заказ. Некоторые мастера заметили, что даже под вечер у них нет особой усталости.

«Мне очень приятно работать в таком святом месте. Я делаю от души, от чистого сердца, на совесть. И чтобы люди приходили, ценили и радовались, ведь это всё для них!» - сказал каменщик Гурген Чилингарян.

Завершающим этапом ремонта станет установка двери. Старую деревянную заменят на металлическую, выполненную в виде арки. Она уже заказана и выполнена на специализированном заводе и сейчас едет в Урай. К концу августа  храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского распахнёт свои двери для прихожан.

Актуальное
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще