НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ТЭК»11 февраля 2022 г

Реконструкция нефтесборных трубопроводов в ТПП «Покачёвнефтегаз»

67733
Читайте в

На территории деятельности «Покачёвнефтегаза» ведётся реконструкция нефтесборных трубопроводов. Один из этапов - это строительство напорной магистрали, которая свяжет третий и пятый ЦДНГ. По данному маршруту транспортируется сырьё сразу из двух цехов добычи. Решение о строительстве новой ветки было принято на основании диагностических данных о состоянии той, что действует сегодня. Срок её эксплуатации подходит к завершению.

Нагрузки на действующую магистраль постоянно возрастали. Это связано в первую очередь с увеличением скважинного фонда и, как следствие, ростом объёмов добычи. Выход был найден. В распоряжении специалистов «Покачёвнефтегаза» появились более прогрессивные технологии и методы увеличения сроков эксплуатации оборудования. А потому есть уверенность в том, что новый нефтепровод будет соответствовать всем требованиям сегодняшнего дня.

Анализ исследования действующей нитки заставил нефтяников сосредоточить силы и средства на участке от шестого цеха до границы третьего. Именно этот отрезок вызывает озабоченность специалистов.

«В данный момент строится половина нитки. Самый тяжёлый аварийный участок будет меняться. Остальная часть достраиваться будет позже. Необходимость пока очень острая в этом участке», - объяснил исполняющий обязанности заместителя начальника ЦДНГ-5 ТПП «Покачёвнефтегаз» Андрей Сачков.

Основным препятствием на пути подрядчиков была река Нонг-Ёган. Шириной всего чуть более десяти метров, в межсезонье она проявляет свой нрав. Уровень воды и площадь разлива могут кратно возрастать. Эти факторы учитывались при проектировании. И поставленная задача была решена успешно.

«Думаю, у строительной компании все эти моменты отработаны, так как они прокладкой трубопроводов занимаются не первый год. Труба используется сейчас с внутренним покрытием, что обеспечивает длительный срок эксплуатации трубопровода и большую надёжность», - рассказал Андрей Сачков.

Включение нового участка в магистраль планируется по мере готовности. Покачёвские нефтяники уверены, что произойдёт это в ближайшие полтора месяца. А пока основные силы уже перебрасываются на следующий участок от границы пятого цеха до третьего. Оставшийся отрезок пути в десять тысяч метров нужно успеть смонтировать до прихода тепла.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
Показать еще