Новости»22 марта 2022 г

Реконструкция водоводов в третьем цехе добычи ТПП «Покачёвнефтегаз»

2915
Читайте в

В третьем цехе добычи нефти и газа «Покачёвнефтегаза» завершается реализация масштабного проекта по замене высоконапорных водоводов, задействованных в работе блочно-кустовой насосной станции №3. Основная магистраль от кустовой площадки №430 до станции почти завершена. Данная нитка будет питать порядка полутора десятков кустовых площадок.

В процессе прокладки специалисты преодолели две автомобильные трассы, смонтировали несколько ручьевых переходов. Ну а наличие болотистой местности на всём маршруте было учтено при проектировании. И разумеется, для монтажа определено холодное время года. Скованные льдом водные преграды позволяют проводить подобные работы успешно и в короткие сроки.

Сегодня ведётся подготовка к реконструкции блоков-гребёнок. Точнее, вместо двух объектов появится один. Дело в том, что по мере развития цеховой инфраструктуры одно устройство подключения каскада водоводов оказалось в опасной близости к электроподстанции. При нормальных условиях работы ничего нефтяников не настораживало. Тем не менее специалисты цеха предпринимали дополнительные меры для обеспечения безопасности.

«На этой гребёнке были сооружены защитные кожуха, чтобы в случае порыва вода не попала на электрооборудование. Когда произойдёт замена этих двух гребёнок, новая гребёнка открытого типа будет на достаточном расстоянии, чтобы не вызвать опасность попадания воды на подстанцию», - рассказал мастер ЦДНГ-3 ТПП «Покачёвнефтегаз» Евгений Харисов.

Таким образом, построив новую блок-гребёнку, нефтяники решат сразу две задачи. Устранят опасную близость технологического оборудования с электроподстанцией и сформируют более простую, а значит, и более надёжную схему обвязки напорных водоводов к насосной станции. Планируется, что уже в апреле старые устройства будут демонтированы и подтоварная вода пойдёт по новым трубам.

Актуальное
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
15 апреля 2024/Покачи/Общество

Планы по благоустройству Покачей

Продолжатся работы в частном секторе города, будет обустроена пешеходная дорожка ...

Планы по благоустройству Покачей
Показать еще