НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»23 июля 2022 г

Ремонт дороги Покачи - Старые Покачи

3639
Читайте в

В Покачах завершается ремонт дороги на вахтовый посёлок. Трасса стоит на балансе территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз», которое является заказчиком работ. Надо сказать, что за всё время существования дороги капитальная реконструкция здесь проводится впервые. В течение 30 лет делали только ямочные ремонты.

Рабочий день у дорожников напряжённый. Нужно успеть отремонтировать дорогу на Старые Покачи пока тепло, поэтому трудятся по 10 часов в день с двухчасовым перерывом. Рабочая бригада ежедневно интенсивно использует три катка, один асфальтоукладчик и погрузчик Bobcat. Асфальт привозят машины из Когалыма и Лангепаса.

«Сейчас погодные условия нам позволяют: тепло, машины приезжают с ТЭНами, то есть асфальт укладывается при требуемой по СНиПам температуре, поэтому качество полотна должно быть хорошим», - рассказал мастер ООО «Дорстройсервис» Руслан Пшембаев.

Дорога имеет важное значение: в вахтовом посёлке работают сервисники, транспортники и газовики. Кроме того, трасса связывает город с опорными пунктами промыслов и с Когалымом. Работы подрядчику заказало территориально-производственное предприятие «Покачёвнефтегаз».

«Дорога Покачи - Когалым прежде всего связывает наши лукойловские города. То есть это сообщение - единственный прямой путь из Покачей в Когалым. Также эта дорога является основной артерией на месторождения, к кустовым площадкам и цеховым подразделениям», - отметил инженер транспортного отдела ТПП «Покачёвнефтегаз» Александр Кондратюк.

Общая протяжённость участка, где ремонт идёт в настоящее время, - чуть более пяти километров. Два километра сдали в июне, и один, возможно, включат в план на этот год в августе.

К настоящему моменту реконструкция почти завершена, осталось пройти 1800 метров дорожного полотна. Сначала снимают старый асфальтобетон, далее идёт выравнивающий слой, а затем укладывают само покрытие. В итоге толщина асфальта составит восемь сантиметров.

Дорогу перекрыть невозможно, поэтому работы ведутся попеременно - то с одной, то с другой стороны. Рабочие проходят по 350 метров, итого получается около 700 метров в день. Так как всё время ремонта сопровождается интенсивным движением проезжающих мимо автомобилей, для безопасности скорость на участке ограничена до 50 км в час. Об этом сообщают знаки у обочины.

По завершении ремонта нефтяники не оставят дорогу без внимания. Они будут проводить обслуживание трассы, в том числе и в зимний период.

Актуальное
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
22 апреля 2024/Покачи/Общество

Старая «Сказка» станет как новая

В Покачах в этом году при поддержке нефтяников приступят ко второму этапу обновления старейшего детского...

Старая «Сказка» станет как новая
Показать еще