Ремонт храма в Русскинской
В сельском поселении Русскинская в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры завершён ремонт храма апостола Андрея Первозванного
В сельском поселении Русскинская завершён ремонт храма апостола Андрея Первозванного. История его строительства тянулась долгие годы, пока на помощь не пришли нефтяники. Они же приняли непосредственное участие в капитальном ремонте церкви, профинансировав работы.
Храм Андрея Первозванного в сельском поселении Русскинская открыл свои двери для прихожан в 2015 году, а вот первый камень заложили более двадцати лет назад. Православная церковь на земле, где большая часть населения исповедует язычество, строилась долго и с большими перерывами. Решающую роль в возведении сыграли нефтяники, которые взяли на себя финансирование.
«Валерий Исаакович Грайфер был первый, кто приехал сюд. Они как раз приезжали по освоению новых площадей на Севере. Мы с ним переговорили, я попросил, и он выделил мне первые деньги - 2,5 миллиона рублей на строительство храма. Назвали его в честь апостола Андрея Первозванного», - рассказывает глава поселения Русскинская Андрей Соболев.
Настоятель храма Андрея Первозванного иерей Димитрий рассказывает, что Андрей Первозванный был миссионером, который ходил по разным землям:
«Он с Византии пошёл на Север до Киева, и, говорят, что он дошёл до самой Печоры. И северные племена он обращал в христианскую веру. Сейчас коренные жители, желающие принять православие, приходят сюда сами. Или приглашают священнослужителей к себе на угодья», - говорит настоятель храма Андрея Первозванного иерей Димитрий.
В 2021 году храму была передана частица мощей Андрея Первозванного. Местных прихожан здесь немного, всего около двадцати. А вот на большие церковные праздники православные из Когалыма, Сургута, Нефтеюганска стремятся попасть именно сюда, под своды небольшой церкви, и помолиться Великой Святыне, хранящейся в этих стенах. А между тем, эти стены заметно обветшали со дня постройки, ведь капитального ремонта здесь никогда не было. И вновь, как и тогда, при строительстве, на помощь пришли нефтяники.
«В нашем храме в зимнее время были проблемы - недостаточно тепло. Благодаря помощи наших благотворителей - ЛУКОЙЛа, были совершены ремонтные работы. Теперь, мы надеемся, в нашем храме эффективнее будет работать система отопления и будет теплее», - говорит настоятель храма Андрея Первозванного иерей Димитрий.
Финансирование капитального ремонта ведётся в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры. Утеплили цокольную часть не только храма, но и здания воскресной школы, провели реконструкцию системы отопления и работы по внутренней отделке. Теперь проводить службы, совершать таинства крещения и другие требы церковнослужители будут в обновлённой церкви.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Этноспорт объединяет! Соревнования «Югорские обласы»
В Ханты-Мансийском районе разыграли кубок губернатора Югры по гребле на обласах...

«Мнение эксперта». Время оплатить налоги!
Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2024 год истекает 15 июля 2025 года...

Нововведения в законодательстве. Что изменилось?
С 1 июля вступил в силу ряд изменений в законы Российской Федерации...

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» реализует: 1. Объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Урай,...

Состоялось 47-е заседание Думы Югры седьмого созыва
В повестке пленарного заседания под председательством Бориса Хохрякова значился 31 вопрос...
