НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 августа 2023 г

Ремонт храма в Русскинской

В сельском поселении Русскинская в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры завершён ремонт храма апостола Андрея Первозванного

1544
Читайте в

В сельском поселении Русскинская завершён ремонт храма апостола Андрея Первозванного. История его строительства тянулась долгие годы, пока на помощь не пришли нефтяники. Они же приняли непосредственное участие в капитальном ремонте церкви, профинансировав работы.

Храм Андрея Первозванного в сельском поселении Русскинская открыл свои двери для прихожан в 2015 году, а вот первый камень заложили более двадцати лет назад. Православная церковь на земле, где большая часть населения исповедует язычество, строилась долго и с большими перерывами. Решающую роль в возведении сыграли нефтяники, которые взяли на себя финансирование.

«Валерий Исаакович Грайфер был первый, кто приехал сюд. Они как раз приезжали по освоению новых площадей на Севере. Мы с ним переговорили, я попросил, и он выделил мне первые деньги - 2,5 миллиона рублей на строительство храма. Назвали его в честь апостола Андрея Первозванного», - рассказывает глава поселения Русскинская Андрей Соболев.

Настоятель храма Андрея Первозванного иерей Димитрий рассказывает, что Андрей Первозванный был миссионером, который ходил по разным землям:

«Он с Византии пошёл на Север до Киева, и, говорят, что он дошёл до самой Печоры. И северные племена он обращал в христианскую веру. Сейчас коренные жители, желающие принять православие, приходят сюда сами. Или приглашают священнослужителей к себе на угодья», - говорит настоятель храма Андрея Первозванного иерей Димитрий.

В 2021 году храму была передана частица мощей Андрея Первозванного. Местных прихожан здесь немного, всего около двадцати. А вот на большие церковные праздники православные из Когалыма, Сургута, Нефтеюганска стремятся попасть именно сюда, под своды небольшой церкви, и помолиться Великой Святыне, хранящейся в этих стенах. А между тем, эти стены заметно обветшали со дня постройки, ведь капитального ремонта здесь никогда не было. И вновь, как и тогда, при строительстве, на помощь пришли нефтяники.

«В нашем храме в зимнее время были проблемы - недостаточно тепло. Благодаря помощи наших благотворителей - ЛУКОЙЛа, были совершены ремонтные работы. Теперь, мы надеемся, в нашем храме эффективнее будет работать система отопления и будет теплее», - говорит настоятель храма Андрея Первозванного иерей Димитрий.

Финансирование капитального ремонта ведётся в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры. Утеплили цокольную часть не только храма, но и здания воскресной школы, провели реконструкцию системы отопления и работы по внутренней отделке. Теперь проводить службы, совершать таинства крещения и другие требы церковнослужители будут в обновлённой церкви.

Актуальное
27 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Завтра Вербное воскресенье!

В этом году православные верующие празднуют Вербное воскресенье 28 апреля, а через неделю - Светлую Пасху,...

Завтра Вербное воскресенье!
27 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». Участвуйте и выигрывайте!

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». Участвуйте и выигрывайте!
27 апреля 2024/ХМАО-Югра/ЖКХ

Успей проголосовать за объекты благоустройства!

Выбор территорий, которые преобразятся в наших городах в 2025 году, завершается 30 апреля...

Успей проголосовать за объекты благоустройства!
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
Показать еще