НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»23 июня 2022 г

Ремонт резервуара в пятом цехе добычи «Покачёвнефтегаза»

1926
Читайте в

На территории дожимной насосной станции №6, подведомственной пятому цеху добычи территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз», завершается капитальный ремонт резервуара №1 объёмом пять тысяч кубических метров.

Проведённые в прошлом году исследования показали, что использование этой ёмкости стало небезопасным, в связи с чем было принято решение о её реставрации. Предыдущий капитальный ремонт на объекте проходил в 2009-м.

«В данном случае пострадало днище резервуара, оно сгнило, поэтому пришлось полностью его поменять. Проблемные места - это также листы, где проходят патрубки BRP, и уторный шов. Слабых мест много, но все они были заменены», - рассказал старший мастер дожимной насосной станции №6 ЦДНГ-5 ТПП «Покачёвнефтегаз» Сергей Львов.

На сегодня все аварийные участки резервуара полностью заменены. Пять поясов стенки изнутри покрыты антикоррозионным составом. Специалисты-высотники провели пескоструйную обработку. Применение данного устройства позволяет отчистить конструкцию до чистого металла. Стоит заметить, что эта работа очень опасна.

«Работа на верёвках сама по себе сложная. Это очень опасно, потому что можно пробить верёвку, если неправильно пользоваться пескоструем. Соответственно, эту работу выполняют только профессионалы», - объяснил мастер подрядной организации Стас Петрофанов.

Сегодня работы по капитальному ремонту резервуара на завершающей стадии. Это значит, что его функционал полностью восстановлен. Остаются открытыми только вопросы по наружной обработке.

«Была произведена пескоструйная обработка, нанесён слой грунта. Далее начнутся работы по оформлению - резервуар будет в белом цвете с логотипами ЛУКОЙЛа», - пояснил Сергей Львов.

На время капитального ремонта резервуар выведен из производственного цикла, но на работу станции это не повлияло. Объёма второго сосуда было достаточно для обеспечения подготовки перекачиваемого сырья.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
Показать еще