НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»04 августа 2022 г

Рейд по парковкам на газонах Когалыма

2853
Читайте в

Автомобилисты Когалыма продолжают борьбу за свободные места на парковках во дворах жилых микрорайонов, а местные власти ищут на них управу. С начала года составлено 57 протоколов на нарушителей. Сотрудники администрации города провели очередной рейд и выявили новые факты.

Когалымчанка Любовь Петренко машину не водит, но автомобилистов, которые находятся в постоянном поиске свободного парковочного места у подъезда, по-человечески понимает. По мнению женщины, в городе не хватает стоянок во дворах. Она уверена, что водители паркуются в неположенных местах не со зла, а от безысходности:

«Непродуманно просто это всё, может заборчик этот здесь не нужен, стоило оставить водителям побольше места», - говорит Любовь Петренко.

Найдутся и те, у кого есть другое мнение на этот счёт:

«Конечно, это не оправдание! Надо ГАИ вызывать, чтобы они штрафовали таких водителей», - поделился мнением другой когалымчанин.

Сколько людей, столько и мнений, но как бы там ни было - закон запрещает парковаться в неположенных местах. Донести эту информацию до непонятливых водителей решили сотрудники администрации Когалыма. Они отправились на рейд по городским дворам.

«Призываю водителей быть очень внимательными и не оставлять свои транспортные средства на газонах. Люди утверждают, что в некоторых местах трава даже не просматривается - она уже превращена в колею. Однако, если согласно генплану она предназначена для благоустройства, ответственность, конечно, наступит. Необходимо учитывать то, что мы живём на Крайнем Севере, здесь благоустройство требует больших затрат, это трудоёмкий процесс», - объяснила секретарь административной комиссии администрации города Когалыма Амина Абзалилова.

Что такое хорошо и что такое плохо, если дело касается парковки, - чётко прописано в местном своде правил благоустройства города. Лето на дворе или зима - требования от этого не меняются.

«Как правило, наши граждане всё прекрасно понимают и когда возникают спорные вопросы, мы разбираемся в них досконально», - отметила Амина Абзалилова.

Машину каждого нарушителя фотографируют, составляют протокол. Прицепы - не исключение. К слову, зафиксировать факт парковки не по правилам может не только сотрудник администрации, но и любой горожанин.

«Такие сигналы о нарушении могут подавать и жители Когалыма, и общественные организации, которые зачастую вносят большой вклад в соблюдение правил благоустройства. Хочется отдельно поблагодарить их за это!» - говорит представитель администрации города Когалыма Мария Маринина.

На этот раз застать на месте не удалось ни одного автовладельца. Их личности установят в полиции. Далее материалы с доказательной базой передадут в административную комиссию, где примут решение о наказании. Если автовладельцу повезёт - сделают лишь предупреждение, а злостных нарушителей ждут штрафные санкции. Самая серьёзная грозит юридическим лицам - взыскание до 25 тысяч рублей. С начала года к ответственности привлекли уже 57 человек. Проверки продолжаются.

Актуальное
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
18 апреля 2024/Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
Показать еще