НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 февраля 2024 г

Рейд пожарных в частном секторе Урая

С начала года 4 пожара в жилых домах - пожарные вышли в профилактический рейд, чтобы предотвратить возможные трагедии

615
Читайте в

С начала года в Урае произошло четыре пожара в жилых домах. Самый крупный из них случился накануне - в деревянном многоквартирнике выгорело более 130 квадратных метров. Чтобы ликвидировать возгорание, понадобилось 25 спасателей и семь единиц техники. Люди в огне не пострадали. В эти дни пожарные вышли в профилактический рейд, чтобы предотвратить возможные трагедии.

Это обычная практика урайских огнеборцев - ходить по микрорайонам и рассказывать горожанам о причинах пожаров. Те, кто живёт в деревянном секторе, соглашаются с выводами специалистов. Владимир Пьянков не исключение, о правилах безопасности в быту он знает хорошо.

«Деревянный фонд сам по себе опасный, потому что он из дерева. Тут даже и проводку учитывать не стоит. Это и обращение со спичками, и с нагревательными приборами», - говорит Владимир Пьянков.

Во время профилактических рейдов пожарные напоминают жителям азы безопасного поведения в быту. Вместе с огнеборцами ситуацию в деревянном секторе Урая контролируют и управляющие компании, которые обслуживают многоквартирники. В каждом подъезде установлена пожарная сигнализация, регулярно совершаются обходы по каждому дому.

Обходы и контроль необходимы, считают пожарные и коммунальщики. Сами жильцы иногда создают опасную ситуацию, поэтому профилактика - прежде всего. Главная цель предупреждений и напоминаний - не допустить трагедии.

«В подъездах хранят мебель всякую, бывает, что автолюбители хранят под лестницей авторезину и даже хранят бензин и масло. Многие люди даже не знают, как вызвать пожарных, куда бежать в таких случаях, и именно это разъясняется в ходе инструктажа», - комментирует заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ураю Андрей Швитин.

Подобных рейдов с начала 2024 года уже проведено 36. Проинструктировано более 200 горожан. В январе в Урае уже произошло четыре пожара, и все - в жилых домах. В недавнем случае, когда горел деревянный многоквартирник, огнём было уничтожено 130 квадратных метров строения. Пострадали подъезд, чердак и две квартиры. В минувшем году спасатели работали на 25 происшествиях в жилье. Профилактика остаётся одним из самых важных направлений в работе пожарных!

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще