НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Рейд судебных приставов в Урае

В 2023 году в Урае заведено уже полторы тысячи исполнительных производств о взыскании

5651
Читайте в

В Урае судебные приставы провели очередной рейд. Наведались к тем, кто вовремя не оплачивает услуги жилищно-коммунального хозяйства. Кстати, в этом году на должников заведено уже полторы тысячи исполнительных производств о взыскании.

Служители закона проводят очередной рейд. Судебные приставы выясняют причины образовавшихся долгов у горожан и пытаются совместно найти пути решения проблемы. А также объясняют, в каких случаях гражданин может воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума на счёте, а также рассрочкой платежа за услуги ЖКХ.

С начала года судебные приставы Урая возбудили полторы тысячи исполнительных производств о взыскании задолженностей по коммунальным услугам. Чтобы погасить неуплату, можно воспользоваться правом рассрочки. Она предполагает выплаты по графику: вся сумма распределяется на определённое количество месяцев, а долг выплачивается равными частями.

«Для того чтобы оформить саму рассрочку, не требуется никаких справок о доходах. У нас нет никакой дополнительной бюрократии. Для этого сам человек приходит, совместно с организацией определяется его финансовая возможность, период, на который делается рассрочка, делается соглашение, и он приступает к оплате», - комментирует начальник юридического отдела акционерного общества «Водоканал» Вячеслав Макаров.

Договор нужно составить с организацией, перед которой возникла задолженность. Это может быть ресурсоснабжающая или управляющая компания. В зависимости от ситуации и этапа взыскания соглашение можно заключить до передачи задолженности на взыскание в суд или на стадии исполнительного производства.

«Мы всегда идём навстречу жителям нашего города и предлагаем заключить соглашение о рассрочке платежей по коммунальным услугам. По всем вопросам можно обратиться в юридический отдел по телефону: 3-21-68. Мы находимся по адресу: ул. Пионеров, 4», - говорит контролёр по организации работы с населением ресурсоснабжающей организации Янина Журко.

После оформления реструктуризации с должника перестанут взыскивать суммы принудительно, а исполнительное производство будет окончено.

«В свою очередь ресурсоснабжающая организация направляет нам отзыв исполнительного документа, и исполнительное производство подлежит окончанию, то есть судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения», - поясняет судебный пристав-исполнитель Александра Черевач.

Если должник не будет гасить задолженность и принимать меры по её реструктуризации, он получит повестку в суд. В случае игнорирования требований приставов неплательщика ждёт арест имущества (банковских счетов), запрет на выезд за границу, арест автомобиля, бытовой техники. В исключительных случаях злостного неисполнения решения суда возможно изъятие недвижимости.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще