Риск заражения описторхозом

  • Фото : Светлана Иванова
8788
Читайте в

Более 40 жителей Когалыма заразились описторхозом. Это почти в два раза меньше, чем годом ранее. Риски по-прежнему высоки: около 80 процентов водоёмов небезопасны для здоровья человека.

Ежегодно в России этой болезнью заражаются около сорока тысяч человек. На сегодняшний день активная информационная кампания развернулась в социальных сетях - людям рассказывают о мерах профилактики.

«Если сравнивать с началом двухтысячных годов, то количество случаев заражения значительно уменьшилось. Ранее за год выявлялось в пределах 200-300 случаев. Лечение данного заболевания проходит в три этапа: подготовительный, далее - направление в инфекционное отделение, лечение противопаразитарным препаратом и следующий этап - восстановительный. Он проводится амбулаторно», - комментирует врач-инфекционист Когалымской городской больницы Наталья Балабанская.

Помните, что описторхоз может протекать в острой и хронической формах. Симптомы: повышение температуры, различные высыпания по типу крапивницы, пожелтение кожи и боль в правом подреберье, признаки похожи на гепатит. Риск заражения значительно падает при соблюдении правил личной гигиены, тщательном мытье продуктов, правильной готовке рыбных блюд.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
25 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
25 июня 2025/Когалым/Северяне

Движущая сила ЛУКОЙЛа

Когда Александра Владимировича Савреева спрашивают, за что он любит свою профессию, нефтяник без пафоса, спокойно...

Движущая сила ЛУКОЙЛа
25 июня 2025/Когалым/Культура

В Когалыме продолжается приём заявок на конкурс чтецов

Юные горожане представят стихи о Когалыме, Великой Отечественной войне и Югре...

В Когалыме продолжается приём заявок на конкурс чтецов
24 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
23 июня 2025/Когалым/Спорт

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»

Восьмой сезон: юные спортсмены вновь обучаются у легенд московского клуба...

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»
Показать еще